Первая поездка в Оковцы Тверской области 24 апреля 2010 — Старость в радость Первая поездка в Оковцы Тверской области 24 апреля 2010 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Первая поездка в Оковцы Тверской области 24 апреля 2010
26.04.2010

24 апреля состоялась поездка в новый небольшой и уютный дом престарелых – в Тверской области, в селе Оковцы Селижаровского района.
Попали мы сюда, как водится, удивительным образом. В селе Оковцы есть скит Нило-Столобенской пустыни, что на острове Селигер. Построен скит возле святого источника, прославленного множеством исцелений. И живет в этом скиту монах – отец Герман. Он-то и стал регулярно ходить в дом престарелых, расположенный в том же селе. Священник радует бабушек и дедушек, как может: общается с ними, приносит святую воду из источника. Узнав о нас, он решил, что бабушки захотят получать письма, но сфотографировать их стеснялся.
И тогда иеромонах Герман, настоятель Спасо-Преображенского скита, постучался вКонтакте к Лизе Олескиной. Мол, приезжайте, возьмите моих бабушек и дедушек на переписку, а заодно в скиту побываете, в источник окунетесь.

Ранним утром семеро друзей на двух машинах стартовали от Лизиного дома – и неранним днем доехали до скита. Все бы хорошо, только вот дороги пять часов в один конец. Отец Герман встретил нас радушно, накормил горячим обедом, желающие окунулись в источник (вроде было и не холодно, а вода во всякое время +4 градуса, да сверху дождик моросил) – для Лизы, например, это было первое в жизни подобное купание. Благодушно понаблюдал, как мы заводим за столом обычную болтовню (словно пяти часов в машинах не хватило) и отправил в дом престарелых. Мы думали было, что он пойдет с нами, но к нему уже приехали другие гости, а на нас он, видимо, насмотрелся и так. Не каждая поездка «Старости в радость» похожа на эту, потому что даже если мы и видим по пути музеи или храмы, мы в них никогда зайти не успеваем. Зато второй своей частью поездка была совершенно такой, как бывает в наших обычных путешествиях. Мы пришли в дом-интернат, где бабушки и дедушки уже собирались в коридорчике слушать наш концерт. Медсестры бережно усаживали тех, кто с трудом ходит или плохо видит. Ба-де стеснялись, мы тоже, потом началось угадывание мелодий, потом и бабушки, и дедушки стали подтягивать. Здесь живут около двадцати человек. Лежачих всего трое, в палатах уютно и чисто, хотя небогато. Много незрячих бабушек и дедушек, но всем им точно будут читать наши письма. Здесь очень удалось выдувание мыльных пузырей: даже незрячие старательно дули и по-детски радовались, когда им сообщали на ухо: «Вы выдули очень много очень красивых пузырей, поздравляем!» Здесь с радостью перекидывались воздушными шариками. Здесь очень к месту были привезенные детские рисунки. Взятой «на всякий случай, никогда не лишнее» пачке памперсов здесь тоже порадовались. Одна бабушка, послушав нас, запела соло – мы бы подтянули, да со словами была напряженка. На переписку в Оковцах согласились почти поголовно все. Некоторые обещали отвечать. Общение здесь ценить умеют. А обратную связь с теми, кто отвечать не сможет, обещал поддерживать отец Герман: запишет приветы, выложит вКонтакт, прямо наш резидент в Оковецком ДП. Обратно добираться ничуть не меньше, те же пять часов. В Тверской области дороги почему-то сильно хуже, чем в Московской: ровно рядом с табличкой о границе области пролегала и граница гладкого полотна. В Тверской уже не разгонишься: есть риск оставить колесо в какой-нибудь выбоине. Вроде немаленький город Ржев, а в каждой луже какая-нибудь неизмеренная глубина. В Оковцы можно ехать через Селижарово, а можно срезать немного по лесной грунтовке, через деревню Ольхово (где, кажется, жизнь остановилась, и Андрияшка с Парашкой подались ближе к городу на заработки). А еще по дороге встречаются чудные указатели: друг напротив друга Зденежье и Бухолово – одно направо, другое налево. С деньгами направо, с бухлом, простите, налево. Вот только ни один мобильный оператор не ловит в тех краях.

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.