Обучение персонала в Костромской области — Старость в радость Обучение персонала в Костромской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Обучение персонала в Костромской области
07.10.2017

Как чувствуют себя пациенты отделений милосердия домов-интернатов для престарелых и инвалидов? Что им необходимо в первую очередь? Как сделать их жизнь легче, а пребывание в интернате комфортнее? На эти и другие вопросы в течение пяти рабочих дней давали советы и практические рекомендации медсёстрам и нянечкам интернатов Костромской области преподаватель санитарного ухода за больными с дефицитом самообслуживания Елена Андрев и руководитель медицинского направления фонда «Старость в радость» Марина Ясенская.

Цикл однодневных семинаров проходил с 25 по 29 сентября 2017 года в крупнейших домах-интернатах Костромской области – Октябрьском, Заволжском, Первомайском и Сусанинском. Но обучение проходили не только сотрудники этих учреждений. На лекции приехали медицинские работники нескольких близлежащих домов престарелых, а также социальные работники из комплексных центров социального обслуживания.

На занятиях Елена Андрев на практике показывала, как можно переместить маломобильного пациента из лежачего положения в сидячее – к примеру, с кровати перенести его на инвалидное кресло. Также она демонстрировала способы перемещения пациента в пределах кровати. Многие из присутствующих были удивлены, насколько несколько нехитрых приёмов могут облегчить труд сиделок.

Занятия длились с девяти утра до полшестого вечера. Но присутствующие не жаловались – они смогли узнать много нового. А на тренинге, проходившем в Заволжском ДИПИ, присутствовала и и. о. директора дома Екатерина Александровна Василькова, что очень порадовало организаторов обучения. Ведь правильный уход за лежачими пациентами во многом зависит от грамотного руководства.

Главной целью семинара было не только обучение персонала навыкам правильного ухода за маломобильными пациентами, но и освоение специальных приспособлений, позволяющих снизить нагрузку на спину и руки медицинских сестер. Ведь здоровье и хорошее настроение медицинских работников – залог позитивной атмосферы и добросердечного отношения к каждому их подопечному.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.