Оборудование для гигиенических процедур — Старость в радость Оборудование для гигиенических процедур — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Оборудование для гигиенических процедур
03.10.2022

Добрый день, друзья, продолжаем серию публикаций ко Дню пожилого человека, в которых мы со специалистами нашего фонда рассказываем об оборудовании, способном улучшить качество жизни людей, по разным причинам нуждающихся в особой помощи.

Согласитесь, что гигиена – невероятно важная часть жизни. А в уходе за человеком она даже способна предотвратить дополнительные проблемы со здоровьем.

Но прежде чем выбрать средства, помогающие в проведении гигиенических процедур, нужно понять проблемы конкретного человека: боится ли он упасть, не может сесть в ванну, встать из нее или перешагнуть через бортик? Сохранены ли при этом возможности самостоятельного сидения, мышечный тонус и подвижность рук?

Мы расскажем об оборудовании именно для таких случаев – когда человек добирается до ванной комнаты, но не может сесть в саму ванну, оттого что бортики высокие, ногу поднять тяжело, скользко и страшно.

Поэтому первое, на что нужно смотреть, это борта ванны – они должны быть опорой для оборудования. Если один борт вмонтирован в стену или заделан плиткой, установить скамейку или поворотное сиденье не получится.

Вместо них на дно ставится табурет, а на бортике размещается стул для ванны/душа. Важный критерий – регулируемая высота ножек. Есть две модификации: короткие ножки для душа и более длинные для ванны. В некоторых случаях необходимо нарастить подставку для ножек, находящихся за бортом ванны.

В ситуациях, когда вы не можете помочь близкому искупаться в ванне, приходится проводить данную гигиеническую процедуру в постели. Здесь прежде всего приходится обезопасить постель от намокания, для чего застилать её клеёнками и пелёнками. Промокшее белье нужно обязательно менять, ведь, если оставить человека на мокром, у него может появиться раздражение на коже, потница и даже пролежни.

Для полноценной гигиены удобна ванночка для головы, а также ванна для купания в постели.

Также важно обеспечить человека креслом-стулом с санитарным оснащением, которое помогает контролировать функции органов малого таза. Есть стационарные, передвижные, прикроватные стулья, а также устройства для установки непосредственно на туалет. При уходе можно использовать урологические утки или судна для тех, кто не может покинуть пределы собственной кровати, но по-прежнему сохраняет контроль над функциями органов малого таза.

Фонд «Старость в радость» с вашей помощью помогает людям получить нужное оборудование, проводит обучение по его комфортному использованию и, конечно, дает рекомендации центрам проката оборудования при КЦСОНах по наиболее удобным и полезным устройствам.

В Челябинске, к примеру, в уходе за незрячей Валентиной Ивановной используют специальное санитарное кресло, что стало намного удобнее для нее самой и для помощницы, которая заботится о женщине после перенесенного инсульта. А у Виктора Николаевича из Рязани, тоже восстанавливающегося после инсульта, теперь есть оборудование для принятия ванны, которое помогло, по его собственному признанию, «почувствовать себя человеком».

А сколько спин и рук близких и помощников помогли спасти все эти приспособления для ухода за пожилыми и маломобильными, вне зависимости от того, где они живут – дома или в стационарах!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.