О поездках волонтеров в Петровский дом престарелых в Ясной Поляне Тверской области — Старость в радость О поездках волонтеров в Петровский дом престарелых в Ясной Поляне Тверской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


О поездках волонтеров в Петровский дом престарелых в Ясной Поляне Тверской области
21.07.2018

Впечатлениями делится волонтер-координатор Фонда Виктория Закопайло.
«В наш маленький, уютный любимый домик мы ездили 12 мая и 14 июля 2018 года. Огромное спасибо сотрудникам компании ООО «Атол», которые собрали деньги и закупили всё, что было так необходимо для наших стариков: лекарства, средства личной гигиены, моющие и чистящие средства для посуды и др, обувь, памперсы. Также сотрудники привезли нам гвоздики и подарки ко Дню Победы.

А ещё они купили саженцы плодовых деревьев, кусты и цветы, которые мы все дружно посадили 12 мая. Отдельное спасибо Алексею, который ездил с нами от ООО «Атол» и органично влился в нашу команду. Он и деревья сажал, и с бабушками танцевал, и военные песни пел.

Большое спасибо Анне Медведевой, благодаря которой стала возможна наша дружба с сотрудниками ООО «Атол». К нашей поездке 14 июля они купили так необходимый дому пандус и теперь наши бабушки могут каждый день быть на свежем воздухе.

Спасибо Игорю Самойлову, нашему Деду Морозу, за лекарства, которые он купил к нашей поездке 14 июля. Игорь, к сожалению, с нами пока ездить не может. Как настоящий Дед Мороз, он обещал порадовать бабушек своим приездом зимой.

Спасибо руководству кафе «Пироги Штолле» на просп. Мира и на ул. Сущёвский Вал и менеджерам Светлане, Дарье и Наталье, благодаря которым, наши бабушки смогли попробовать самые вкусные пироги.

В поездку 14 июля Светлана (внучка по переписке) и Анна порадовали Владимира Ивановича, они сыграли с ним в шашки и шахматы. Конечно, до его уровня нам ещё расти и расти, но он всё равно был очень доволен.

А самый маленький наш волонтёр семилетний Дима не пропускает ни одной нашей поездки, даже отказался ехать на дачу в этот раз. Дима — самый желанный подарок для наших стариков, он для них лучшее лекарство от хандры и всех болезней.

Большое спасибо всей команде за вашу искреннюю любовь к нашим подопечным! Без вас не было бы таких чудесных, тёплых и душевных поездок!

А теперь поделимся отзывом о поездке внучки по переписке Светланы:

«Зимой, стоя на остановке, я увидела рекламный плакат. На нем была изображена бабушка в аккуратном платочке. Обычно я не обращаю внимания на рекламу. А тут что-то пошло не так.

На плакате было написано «Старость в радость». Я тут же полезла в телефон просить помощи у Гугла. А спустя 5 минут заполняла заявку, чтобы стать внучкой по переписке.
Раньше я никогда не занималась благотворительностью. Считала это делом хорошим, но как будто из другой реальности. Где богатые люди спасают африканских детей. И даже не думала, что это станет мне близко.

Куратор по переписке ответил мне быстро. Я получила заветный адрес. Но прежде чем начать переписку, пошла на волонтерский четверг. Там мне все очень подробно рассказали. Предупредили, что бабушки часто не отвечают. Но я все равно воодушевилась и отправила первое письмо.

Ответа, как я и ожидала, не последовало. После второго письма я уехала из Москвы на пару недель. А когда вернулась, узнала, что в домик к моей бабушке собирается поездка!

Я понимала, что вряд ли моя бабушка станет отвечать на письма. Хоть ей и очень радостно их получать. Поэтому, не думая, решила, что это очень крутой шанс познакомиться.

К счастью, в поездке было место. И вот наступило 12 число. Время только 8 утра, а я уже в эпицентре событий — грузим подарки в машины. А машин набралось 4 штуки и все забиты волонтерами битком. Первая поездка и такая масштабная!

Доехали мы до домика вроде и не очень быстро, но время пролетело незаметно. Потому что компания собралась отличная. И вот настал волнительный момент — первое знакомство с бабушкой. Что говорить? Как себя вести?

Совсем растерялась, но вида не подаю.
Захожу в комнату, на кровати сидит очаровательная бабушка. Меня представляют и у меня прям слезы на глазах. Такой это трогательный момент. Но я, конечно, сдержалась. Не плакать же я к ней приехала.

Поначалу было сложно. Оказалась, что моя Зинаида Семеновна, так зовут бабушку, захандрила. Грустит. Но мы вышли с ней на солнышко и на лавочке разговорились обо всем. Она рассказывала мне про своих женихов, а я ей про своих. Настоящее такое девичье щебетание. Потом бабушка устала и я проводила ее обратно в комнату.

Жалко, что она не осталась дальше. Началось чаепитие с пирогами. А потом песни под баян! Мы же приехали поздравлять бабушек и дедушек с 9 мая. Пели военные песни. Хорошо, что была большая папка с текстами. Я ведь совсем не знаю слов.

Удалось поболтать и с другими бабушками. Вдоволь наобниматься, похохотать и даже станцевать вальс. Настроение у всех было чудесное.

Когда пришло время уезжать, я зашла к Зинаиде Семеновне попрощаться. Обняла ее, пообещала, что приеду летом. А она улыбнулась и сказала, что будет ждать. Эти слова самая лучшая награда за поездку».

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.