Новый год в Жигулевске (Самарская область) 24 декабря 2017 г. — Старость в радость Новый год в Жигулевске (Самарская область) 24 декабря 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новый год в Жигулевске (Самарская область) 24 декабря 2017 г.
18.01.2018

24 декабря состоялась новогодняя поездка в Жигулевский пансионат.

Поездка получилась несколько спонтанная — накануне нас не пустили в Глушицу (карантин), пришлось быстренько перестроиться на Жигулевский, благо, там нас всегда готовы принять. Полностью перестроиться было сложно — пансионаты слишком уж разные, поэтому импровизировали на ходу и устраивали экспромты. Многие вопросы решались в последний момент. Например, незадолго до поездки из команды исчезла Снегурочка Даша Большая — обнаружила, что ей надо сдавать зачёты. Снегурочкой стала Даша Маленькая, которой, разумеется, пришлось срочно искать другой костюм.

Радостные сюрпризы начались еще до поездки — в ответ на пост о том, что не хватает машин, откликнулся Владимир с микроавтобусом. Это же просто счастье какое-то — появился волонтер, с помощью которого можно перевозить или кучу волонтеров, или большеразмерные грузы.

Концерт был многоплановый, насыщенный и разнообразный. В нем принимали участие не только волонтеры, но и проживающие.

Вообще, Жигулевский пансионат очень молодой по возрасту проживающих и активный по характеру. По-моему, наши встречи с насельниками Жигулевского каждый раз похожи на деревенскую свадьбу! В этот раз не было чёткого сценария концертной программы, но для Жигулевска это не критично, там вполне можно импровизировать, всё равно, получится весело и интересно.

Рассказ новенького волонтера ЛИЛИИ МИНИБАЕВОЙ: «Это была моя первая поездка в качестве волонтера. Начну с того, что дорога в пансионат и обратно прошла с полным комфортом в компании интереснейших людей. И для меня стало своеобразным открытием, что волонтером может быть абсолютно любой человек, независимо от его рода деятельности и статуса.
За время нашего визита мне удалось поприсутствовать на концертной программе и пообщаться с несколькими бабушками и дедушками.

К сожалению, я не застала Верину игру на флейте, но с удовольствием послушала песни в исполнении Елены. Благодаря артистам и, конечно же, стараниям чудесных Дедушки Мороза и Снегурочки, атмосфера в зале была по-настоящему праздничной. Очень радовало то, что дедушки и бабушки принимали активное участие в концерте, подпевали, отвечали на вопросы викторины и танцевали.

Кульминацией праздника лично для меня стало вручение гитары одному из подопечных пансионата Салману Султановичу. В молодости он занимался вокалом и гастролировал по стране с ансамблем.

Вообще, такие поездки в чем-то меняют взгляд на жизнь и жизненные ценности. Всем участникам группы низкий поклон за организацию таких поездок!»

А для меня кульминацией стало вручение Дедом Морозом валенок дяде Юре Журавлеву. Участники группы, наверное, помнят, как мы срочно искали и покупали валенки огромного размера? Договорились заранее, что весь праздник в них будет расхаживать Дед Мороз АНАТОЛИЙ (которому обувка была, прямо скажем, великовата). А в конце мероприятия Дед Мороз скажет, что знает, мол, что у чудесного мальчика Юры нет валенок, и вот он решил ему подарить свои. И вот Анатолий снял валенки и вручил их дяде Юре. Какая была буря эмоций! Дядя Юра то ли заплакал, то ли засмеялся. А потом сплясал в валенках! Но еще более меня растрогали бабушки, рядом с которыми я сидела. Одна из них толкает локтем другую и говорит: «Смотри, смотри! Дед Мороз нашему Юре валенки свои насовсем отдал!»

А еще после концерта мы устроили фотосессию — дедушек наряжали Дедами Морозами, а бабушек Снегурочками. Я думала, что всех придется уговаривать — ничего подобного, в очереди стояли наряжаться).

Впечатления волонтера ВЕРЫ АГИБАЛОВОЙ: «В Жигулевск я ехала во второй раз. В этот раз уже всё ощущалось иначе: и бабушки с дедушками уже знакомые, я знала уже заранее, в какой лучше последовательности их обойти, чтобы всё успеть.

В целом от поездки остались благостные ощущения. Да и какие еще могут быть ощущения от праздничной поездки, когда вокруг праздник, ёлочки, подарки, у всех приподнятое настроение и т.д., и т.п.
Я очень рада была познакомиться с волонтерами, с которыми еще не была знакома до этого. Лилия, Адэля, Лена — просто замечательные девушки! Лилии, так вообще, нужно журналистом работать с ее умением задавать вопросы, слушать и поддерживать тему разговора.

Вообще, я каждый раз удивляюсь, как человек раскрывается в таких поездках. Вот, например, фотограф Алексей к нам сел в машину и начал жаловаться, что его подняли ни свет ни заря, втянули в какую-то авантюру, что он не готов, фотографии не получатся, компьютер сломался и вообще все плохо. Я все ехала и волновалась, как же он снимать будет. Ну действительно, кто-то может сориентироваться на местности, а кому-то это стрессом будет. Но вот мы приехали, фотограф взял в руки камеру и преобразился. Оказался мировым позитивным дяденькой, который ловко бегает за интересными кадрами и чудесно ладит и с детьми и со стариками.

Хочется также сказать большое спасибо Оле Кишовой и Свете Кашиковой. Для меня они — всегда пример, как нужно общаться со пожилыми людьми. Спасибо вам, девочки!»

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.