Новый год в Пестравке (Самарская область) 15 декабря 2018 г. — Старость в радость Новый год в Пестравке (Самарская область) 15 декабря 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новый год в Пестравке (Самарская область) 15 декабря 2018 г.
05.01.2019

Отчет написала Оля Клычникова, куратор Пестравского пансионата.

15 декабря состоялась поездка в «Южный» пансионат Пестравского района. Эта поездка замечательна тем, что ее полностью готовили ученики, учителя и родители 9 С класса 176 школы. Впервые ребята приехали знакомиться к пестравским бабушкам и дедушкам этой осенью — и сразу же подружились. Я вспоминаю сейчас, как девчонки и мальчишки 9С класса обнимались и прощались с пестравскими старичками в прошлый раз — и одновременно строили уже планы на следующую поездку. А мы с Тимофеем и Верой смотрели на них и гадали — когда они приедут и что они еще придумают?

Для детей нет границ. А если у детей Учителя от Бога — то невозможного для них не существует. Приехали ребята в Пестравский пансионат вновь — не прошло и трех месяцев.

Добрым ангелом и вдохновительницей этой поездки вновь была Лариса Юрьевна, классный руководитель 9С класса. К слову сказать, буква «С» — означает «содружество». Ребята под чутким наставничеством Ларисы Юрьевны учатся вместе уже 9 лет, и всем классом совершили немало добрых дел. Как рассказала Лариса Юрьевна — готовиться на этот раз было тяжело, все же класс выпускной, но очень увлекательно. Для начала, практически всей школой собрали подарки — и по индивидуальным просьбам проживающих, и общие для всего пансионата. Получилось несколько огромных сумок! Каждому старичку кроме того подготовили новогодний подарок, в котором была открытка и новогоднее украшение, сотворенные учениками из младших классов — открытки именные и каждому своя, неповторимая! И абсолютно в каждом подарке был кулек с конфетами и целый пакет мандаринов! Уверена, наши бабушки и дедушки почувствовали себя малышами на чудесном детском празднике, получив такие подарки. Ведь в детстве многим из них этого так не хватало!

А чтобы поздравить бабушек и дедушек с наступающим праздником — ребята придумали феерическое новогоднее представление. Девчонки — ведущие так ярко и задорно вели концерт, что мне захотелось взять у них пару уроков уверенного поведения на сцене! А в концерте было все — «визитная карточка» волонтерского отряда «Доброволец», и коротенькая, но очень мудрая сказка в стихах «Птица счастья», написанная мамой одного из учеников, и зажигательные песни-танцы. Нашлось место даже для активной разминки, которую ребята провели с бабушками и дедушками и для викторины с подарками! И «изюминкой» концерта стали русские народные песни и колядки в исполнении фольклорного ансамбля «Самаряночка».

После концерта школьники разошлись по комнатам пансионата, в которых живут маломобильные бабушки и дедушки. Ребята дарили подарки и общались с теми проживающими, которые в силу возраста и здоровья не смогли прийти на общий праздник. Удивительным образом девчонки и мальчишки сразу же нашли общий язык со всеми пестравскими стариками — суровыми и добрыми, «характерными» и покладистыми. И еще дого сидели, и слушали истории бабушек и дедушек, и вновь не хотели расставаться.

Знаете о чем я думаю после этой поездки? В нашей стране не будет несчастных и брошенных стариков, когда наши дети будут чуткими отзывчивыми на чужую душевную боль. Когда главным для них станет — нести тепло и радость в этот мир. И ученики, и Учителя из 176 школы вновь подарили нам урок доброты, сопереживания и сострадания. Это и есть воспитание души.

Закончить этот рассказ хочу словами из песни, которую ребята пели на своем концерте.
«Я возьму этот большой мир,
каждый день, каждый его час.
Если что-то я забуду, —
вряд ли звезды примут нас…»

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.