Новый год в Грибцово Московской области — Старость в радость Новый год в Грибцово Московской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новый год в Грибцово Московской области
24.12.2018

Новогоднее настроение и подарки от души привезли 20 декабря 2018 года в отделение сестринского ухода, что в д.Грибцово, сотрудники компании СДЭК. Дед Мороз в сопровождении прекрасных помощниц, пушистые мохнатые ели за окном, празднично украшенный холл — все создавало настоящую атмосферу сказки.

В праздничном концерте самым трогательным моментом было вручение вручение именных открыток от тех, кто уже однажды был в гостях у бабушек и дедушек, но не смог в этот раз приехать. Эта часть визита всегда находит отклик в сердцах людей.

После веселого концерта волонтеры по заведенной традиции пошли поздравлять тех старичков, кто не смог или был не в настроении выйти на концерт — лежачих и слабых. Забота и внимание жизненно необходимы бабушкам и дедушкам, а когда в честь праздника волонтеры наряжаются в костюмы — хорошее настроение гарантировано! Поэтому в этот раз у нас было две снегурочки.

Бабушка Катя (94 года), вопреки своей глухоте, в ответ на украинскую песню «Несе Галя воду» спела такую оригинальную вариацию ответа, трагического продолжения жизни Гали в замужестве, что мы чуть было не прослезились. Мы пытались найти эту версию в итернете, но пока безуспешно. Просим откликнуться тех, кто знает этот вариант, либо записать слова у бабы Кати во время следующего посещения.

Могучая песня «ой мороз, мороз» заводила всех, даже слабослышащие, обычно молчащие мужчины начинали подпевать мелодию этого русского народного хита.

Ну и конечно главными песнями этого дня были новогодние хороводные «В лесу родилась елочка» и «Маленькой елочке холодно зимой» — в сочетании с мандаринами они вызывали детские улыбки на лицах людей. Что ни говори, а все-таки Новый год — один из самых любимых и веселых праздников.

Не забывали мы и про индивидуальный подход. Если кто-то просил спеть любимую песню и мы ее знали, то у «заказчиков» могли появиться слезы на глазах — музыка поистине один из ключиков к душе человека, она объединяет и вдохновляет людей.

Когда приходишь в такие заведения, часто видишь людей, которые по своей внутренней силе дали бы фору молодым, которые не сломались, несмотря на свою тяжелую судьбу.
А иногда слезы подступают к горлу, когда бабушки и дедушки искренне, как дети, эмоционально откликаются на визит и радуются от всей души встрече, подаркам и плачут от счастья, это бывает очень трогательно.

Спасибо волонтерам компании СДЭК: вы творите важные, нужные, добрые дела!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.