Новый год в Дубовом Умете (Самарская область) 15 декабря 2018 г. — Старость в радость Новый год в Дубовом Умете (Самарская область) 15 декабря 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новый год в Дубовом Умете (Самарская область) 15 декабря 2018 г.
23.12.2018

15 декабря состоялась новогодняя поездка в Дубовоуметский пансионат. Читаем отчет, смотрим картинки)

Вера:
Предновогодние поездки – одни из самых мною горячо любимых в рамках проекта Старость в радость, потому что это всегда праздник, ёлка, Дед Мороз со Снегурочкой и другие сказочные персонажи. Это как раз то время, когда перепеваются по сотому кругу все типичные «новогодние хиты». И порой кажется, что эти хиты уже оскомину набили и надоели хуже горькой редьки, однако именно они помогают задать новогоднее настроение и новогодний тон поездке.

Мне впервые в жизни захотелось быть Снегурочкой. Так что для меня это был еще и волнительный опыт: быть не просто ведущей и поющей, а одним из главных персонажей, помощницей Деда Мороза. К слову, мы никак не могли найти человека на роль Деда Мороза, и нас очень выручил скромный, но талантливый Лёша Зубков, который превосходно отыграл эту роль. Дед Мороз вышел, что надо. Я надеюсь, что однажды мы доживем до того момента, когда Лёша еще и споёт на концерте, а также раскроет перед нами другие свои таланты.

15 декабря – это не самая близкая к Новому Году дата. Пансионат еще был без ёлочки и без украшений. Концерт, несомненно, подарил новогоднее настроение как бабушкам и дедушкам, так и нам, выступающим. В этот раз все участвующие были в сказочных образах: тут был и Сказитель, и Фея, и Снежная Королева. И всё это благодаря неисчерпаемой фантазии нашего главнопоющего — Тимофея.

Кстати, по дороге в пансионат мы узнали, что нас еще и телевидение приедет снимать. Но почему-то я нисколько не волновалась. Когда выступаешь не от своего лица, а в образе, то страх совершенно куда-то исчезает.

По завершению концерта бабушки и дедушки, а также зам.директора пансионата, Любовь Юрьевна, очень трогательно нас поблагодарили и поздравили в ответ, вручили нашему куратору – Ольге Рукавцовой — благодарственное письмо в рамочке, а также подарили нам собственноручно сделанных бумажных ангелов, которых можно на ёлку повесить.

После концерта началась не менее приятная часть: раздача подарков и общение. Подарки, в которых были новогодние украшения, еще больше способствовали поднятию духа жителей пансионата. Такая мелочь, как шарики, новогодние наклейки и другие украшения, сделали убранство комнат праздничным.

Однако в эту поездку я больше задумалась о том, насколько более важно для бабушек и дедушек внимание, чем подарки. Особенно тем, к кому не приезжают дети и внуки.

Дедушка, которому я везла учебник польского языка, был так подавлен тем, что его не навещают родственники, что на книгу почти даже внимания не обратил (а он ведь очень хотел ее!). Им всем (как и нам) хочется живого: доброго слова, комплимента (особенно бабушкам), прикосновения, чтобы их послушали и услышали, поддержали.

Поэтому, конечно, я очень расстраиваюсь из-за того, что на общение в поездках уходит не так много времени, как хотелось бы. Ведь нужно успеть обойти всех насельников. Но выходит так, что бабушки и дедушки просто не успевают настроиться на волонтера, привыкнуть к нему. Ведь вы тоже не будете раскрываться первому встречному, зашедшему к вам в гости. В который раз убеждаюсь, что умение слушать очень важно в нашей деятельности.

«Просто слушая человека, вы можете его спасти!» — говорит психотерапевт Карл Роджерс. И это особенно актуально в домах престарелых. Я, хоть и езжу уже год, а сама всё еще ощущаю себя новичком. Потому что часто не могу найти нужных слов, чтобы подбодрить бабушку или дедушку. Но, новички, ловите от меня-новичка главный совет: просто внимательно слушайте. Даже если персонал вам говорит «Мы ее/его не понимаем». Желающий понять всегда поймет, хоть частично.

Когда ты видишь, что тебя готовы слушать, ты сможешь объясниться. В этот раз я общалась с новенькой бабушкой, которая говорила только «ди-ди-ди», и то мне удалось ее «разговорить» и даже что-то понять. Когда ты ощущаешь, что тебя поняли, ты ощущаешь себя живым и значимым для этого мира. А для стариков это ощущение – как воздух.

На обратном пути большинство волонтеров обычно спит. Но, видимо, концерт нам подарил такой заряд бодрости, что поспать не удалось. Кстати, в машине мы внезапно задались вопросом, а что, собственно, значит, слово «умёт». Великий google подсказал нам, что это «постоялый двор, хутор в степи». Так что наши поездки носят еще и познавательный характер).

Тимофей:
В любом концерте, в любом праздничном действе нужно, конечно, стремиться к безупречности. Только безупречность, как мне кажется, бывает двух видов: условно говоря, безупречность буквы и безупречность духа. Безупречность буквы – это точное попадание в ноты, ни одного лишнего жеста, чёткие мизансцены и пр. А безупречность духа – это когда ты заботишься в первую очередь о том, чтобы делать дело с радостной и живой душой, и чтобы эта радость передавалась другим. Чтобы даже не играть, не петь – а жить, жить и любить: тех, для кого это делаешь и тех, с кем это делаешь. И именно к такой безупречности, я думаю, нам стоит стремиться, когда мы приезжаем с нашим творчеством к нашим бабушкам и дедушкам. Пусть даже у нас где-то случаются сбои и косяки, но в целом общее ощущение радости остаётся у всех – а это самое главное в нашей работе.

Нас такое количество народу было в этой поездке, что очень трудно всех охватить вниманием и благодарностью, простите, если кого-то я упущу из виду. Как мне представляется, у нас праздник получился во многом потому, что бабушкам и дедушкам передалось наше ощущение родства душ. Особое спасибо хочется сказать всем, с кем я душой давно в родстве — Оле Рукавцовой, Вере, Оле Хренковой, Алексею, двум Настям, Свете, Маше. Отдельная благодарность Лене Замятиной – прекрасно сыграла и спела, как будто всё время с нами ездила. Надеюсь, ещё будем видеться.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.