Новый год в Большой Глушице (Самарская область) 8 января 2018 г. — Старость в радость Новый год в Большой Глушице (Самарская область) 8 января 2018 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новый год в Большой Глушице (Самарская область) 8 января 2018 г.
25.02.2018

Друзья, с удовольствием представляем вашему вниманию очередной рассказ о новогодней поездке.

Сначала небольшая предыстория. Еще осенью работники СОГАЗа по инициативе одной из своих коллег поучаствовали в покупке индивидуальных подарков для бабушек и дедушек Большеглушицкого пансионата. К Новому году желающих делать добро для одиноких стариков увеличилось, и СОГАЗ стал коллективным Дедом Морозом для Глушицы.

Причем, не только «дистанционным» волшебником — в поездке приняли участие сотрудники СОГАЗА в качестве Деда Мороза и Снегурочек. Вообще, в этой поездке с новогодними персонажами все было хорошо – два Деда Мороза и три Снегурочки.

Отчет о поездке написала одна из Снегурочек ОЛЕСЯ СЕМЧУК. Олеся впервые побывала в такой поездке, поэтому ее впечатления очень ценны для нас:

В Глушицу с нами в машине ехали опытные волонтеры Светлана и Ольга — спасибо им огромное за поддержку и настрой! Прибыв на место, мы уже чувствовали себя частью команды, команды, которая выкладывается на все 100! Заранее были распределены домики – кто из волонтеров к кому из проживающих идет с поздравлениями. У нас было три Снегурочки и два Деда Мороза – одна пара (Дед Мороз Андрей и Снегурочка Даша) отправилась в столовую выступать.

А другие пошли по домикам общаться и вручать подарки тем, кто из домиков не выходит. Я — новенький волонтер, поэтому за мной закрепили бабушек с прекрасными характерами, чтобы было проще поначалу.

Сначала мы пошли в Милосердный домик – это домик, в котором живет 15 бабушек, за которыми нужен круглосуточный присмотр и уход – у многих сильная деменция, большинство маломобильны.

*** Невероятная бабушка Зина Зайкина — для неё я сама выбирала заказанную кофточку и безумно радовалась тому, что обновка ей понравилась! Ещё бабуля просила тёплый халат, он оказался немного большеват, но мы подвернули рукава, и все подошло. Мы очень весело разговаривали с бабушкой Зиной, хоть её и сложно понять (последствия инсульта), но улыбкой и жестами она передавала свои эмоции.

*** Мукосей баба Аня — не менее чудесная бабушка. Такая улыбчивая, такая добрая, вся светится. Очень жаль, что она не может ходить. При общении с ней все внутри переворачивается – она, лежачая, радуется жизни, а мы порой не ценим того что у нас есть… Для этой бабули приготовили тепленькие гольфы и яркую мягкую игрушку.

*** Еще общались с бабушкой Надей — такая веселушка! Она просила у Деда Мороза тёплые чуни — купили шикарные с пухом, очень была рада, сразу их надела, открыла пакетик с конфетками и стала их кушать.

*** Бабушка Вера — замечательная, смешная и трогательная. Получила свой подарок, но увидела у другой бабушки пуховую шаль — и так ей захотелось такую же! Говорит, никогда в жизни не было шали! Ну что же, будем искать шаль, уж очень хочется порадовать б. Веру. (Примечание: Не надо искать шаль – есть на складе. А.Лочехина)

Когда мы встречались взглядами со Светой, она мне глазами показывала, что все нормально или, что что-то не так, и нужно по-другому сделать. От этого мне становилось легче, спасибо большое!

После Милосердного домика мы пошли в домик 2/2. Бабушка Тоня Чуднова совсем не говорит и не встаёт. Персонал попросил для нее мягкую игрушку и духи (бабушке нравится, когда после купания её брызгают духами). Я начала показывать ей, что у нее в подарке. В коробочке от духов лежал крестик (это баба Тоня в прошлый раз сама попросила). Увидев крестик, бабушка начала плакать, я растерялась, сказать-то она ничего не может, что так или не так. Медсестра попросили её оставить, сказала, что у неё был крестик, но веревочка натирала шею, крестик сняли, и он потерялся. Что вызвало слёзы? Радость это или грусть? Когда мы пришли позже с поющими, бабуля улыбалась – от сердца отлегло, все хорошо, довольная!

отом я пошла в гости к Маргарите Агафоновне. Умная, интеллигентная, интересная женщина, работала педагогом. «Заказ» ее был конструктивен и прост — сканвороды, гелевые ручки и бумага (она рисует). Всему была очень рада, держала меня за руки и говорила: «Какая же ты красивая!». Прощаясь, сказала мне: «Я очень поздно пришла к вере, веруйте. Без веры в Бога невозможно жить!»

В следующей комнате мы мерили двум бабулям привезенные обновки, обе они лежачие, одна совсем не говорит. Эта немая бабушка заплакала, и нельзя было понять ее желаний и настроения. Я спросила её, может, мне лучше уйти? Бабушка отрицательно покачала головой. Посидела с ней, держа за руки, рассказывала про погоду, про то, как мы к ним ехали, какая дорога тяжелая. А думала я только об одном — так хочется, чтобы все были счастливы и любимы!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.