Новогодняя поездка в Пестравку (Самарская область) 30 декабря 2017 г. — Старость в радость Новогодняя поездка в Пестравку (Самарская область) 30 декабря 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новогодняя поездка в Пестравку (Самарская область) 30 декабря 2017 г.
14.02.2018

30 декабря состоялась праздничная новогодняя поездка в «Южный» пансионат Пестравского района.
Отчет куратора Оли Клычниковой.

Все поездки в этот пансионат отличает одна особенность. Какими бы суетливыми ни были сборы, какой бы тяжелой ни была дорога, село Майское летом и зимой встречает нас ярчайшим солнышком и отличной погодой, в полном соответствии со своим названием.

В пансионате по традиции царил аромат пирогов и сияла новогодняя елка. Со словами «намаялись за дорогу и замерзли, поди» — нас отправили пить чай. Вот, положа руку на сердце, очень хотелось пригреться, наворачивать пирожки, слушать воркотню гостеприимных бабушек, расслабиться и ни о чем не думать.
Но впереди был концерт, множество радостных новогодних сюрпризов, обнимашки и общение.

Дожевывая на ходу пирожки, наши артисты убежали в зал.
Концерт был просто феерический, самый настоящий «Голубой огонек». Девочкам удалось уместить в представление множество разноплановых номеров — и музыкальные номера на флейте и скрипке, и танец аж двух Снегурочек, и сценки, и всеми любимые новогодние песни.

Кульминацией стало появление Дедушки Мороза с мешком подарков.

В этой поездке у нас был чудесный сюрприз для одного из проживающих. Благотворители купили для Ивана Михайловича его мечту — семиструнную гитару! А Иван Михайлович даже и не надеялся на такой подарок, он просто сказал нам во время предыдущей встречи: «Эх, хорошо бы гитару…» Когда мы ему привезли такой подарок от Деда Мороза, был изумлен и просто счастлив, тем более, гитара новая и такая красивая! Обещал, что к нашему следующему приезду подготовится и сыграет на ней.

После концерта нас опять кормили. Обедом. Столько трудов и старания вкладывают в угощение для волонтеров в «Южном»! Всё безумно вкусно! (Я так и знала, что все волонтеры в Пестравку рвутся поесть. — прим. координатора).

После обеда пели лежачим. И всем так это понравилось, что угомониться не могли до самого отъезда — так и уезжали с песнями!
Для меня каждая наша волонтерская поездка — это маленькое чудо. Чудо, которое совместно творят неравнодушные сердца волонтеров и участников группы, передающих дары и сотрудники пансионатов.»

Из отчетов волонтеров:
МАРИЯ:
«Поездка чудесная. Концерт великолепный: столько людей и номеров, как филармонию на гастроли вывезли — и скрипка, и флейта, и пели-плясали все вместе. А две Снегурочки — Даша с Василисой — так зажгли под Верину песню, бабушки и дедушки были просто в восторге!

Потом еще два часа разойтись не могли — персоналу пансионата и активным бабушкам так понравилось петь с нами хором. Некоторые из проживающих спать пошли после обеда, а этих не угомонишь, они сначала на втором этаже пели, там кто-то начал ворчать, что спать не дают, они на первый перешли и давай с новыми силами распевать. Вообще, в Пестравке весь персонал очень хорошо поет, с чувством».

ВЕРА:
«Если нужно было бы охарактеризовать нашу сегодняшнюю поездку одним словом, я бы выбрала слово «душевно».
Рада, что очень насыщенный концерт вышел: мы уместили в него почти все заявленные номера и при этом смогли уложиться в отведенное время.
Персонал в Пестравке вообще мировой. Приветливый, сердечный. Медсестра, которая с нами пела — так вообще меня поразила. С ее данными нам можно и не петь лежачим: она идеально с этой задачей справляется.
А я сама первый раз пела в комнатах у лежачих. Мне такой формат даже больше понравился, чем концерт. Сначала я очень смущалась, но дедушки и бабушки, у которых я побывала, слушали песни с удовольствием и радостью, подпевали. Особенно поразила глухая бабушка, которая стала подпевать! Вообще, тот факт, что глухие люди способны улавливать музыку, сам по себе удивителен. Бабушка смогла спеть песню и практически попала в такт и в тональность! Это при том, что обычный разговор она не слышит. Очень трогательная и добрая бабушка, говорила, что хотела бы, чтобы у нее были такие внучки, обнималась и целовалась.

Всем большое спасибо за такой предновогодний день!»

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.