Новогодняя поездка в Максимовку (Самарская область) 17 декабря 2017 г. — Старость в радость Новогодняя поездка в Максимовку (Самарская область) 17 декабря 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новогодняя поездка в Максимовку (Самарская область) 17 декабря 2017 г.
17.01.2018

Отчет о новогодней поездке в Максимовку 17 декабря. Автор Вера Агибалова.

Что делать, когда всё идет не так, как хотелось?
С самого раннего утра новогодняя поездка в Максимовку не заладилась. Одна из машин после морозной ночи отказалась заводиться, в результате чего нескольким волонтерам (в том числе и куратору Алёне) пришлось остаться в Самаре. Ехали в пансионат, заваленные пакетами с подарками и с баяном на коленях (а он тяжелый, между прочим!).

Ехали с ветерком и песнями. Да только не успели мы переступить порог пансионата, как на наши головы тут же свалилось: «Начинайте концерт прямо сейчас! Они (бабушки и дедушки) долго не просидят. Начинайте хоть что-то!»

Насельники и правда уже сидели в холле и ждали явления волонтеров народу. Но мы даже отдышаться не успели и шарики не надули. Спасибо, что переодеться и причесаться дали.

В общем, начало вышло ужасно скомканным. Я вышла петь свою первую песню и растерялась… Меня словно обдало холодом. Было чувство, будто я здесь совсем не ко времени и не к месту. И я растерялась так, что забыла песню, которую до этого дома пропела миллион раз. Видимо, от слишком сильной спешки и волнения у меня в голове образовался настоящий гоголь-моголь, и мне потребовались усилия, чтобы собраться, не провалиться под землю и выдать хоть что-то.

Но времени унывать и расстраиваться не было. Нужно было вести концерт дальше. И я увидела, как постепенно «оттаивают» бабушки и дедушки Максимовки. Как в их глазах появляется блеск и живой отклик. Когда я пела «Город, которого нет», то видела, как многие из старичков подпевали, кто-то даже вытирал слезы с глаз. «Ну слава Богу, — пронеслось в моей голове, — есть контакт!»

Во многом оживлению поспособствовали замечательные сценки наших неподражаемых Оли и Светы.

А их Яга и Кикимора так вообще были шедевральными!

Кульминацией концерта стало появление Деда Мороза, такого живого, задорного, талантливого, что он встряхнул и вернул к жизни даже самых угрюмых дедушек и бабушек.

Я смеялась так, что у меня заболели скулы. Зрители тоже разошлись не на шутку, даже хоровод водить вышли.
В общем, несмотря на скомканное начало, финал был радостным и волшебным.

А после нас ждало уже привычное общение с бабушками и дедушками, вручение им подарков, беседы за жизнь и интересные истории.
Конечно, это общение не всегда простое и приятное. Когда попадется бодренькая бабушка или оптимистичный старичок – это одно дело. Они сами рассказывают тебе истории, живо реагируют на подарки и на вопросы, ты получаешь только позитивные эмоции от взаимодействия с ними. А когда попадаются лежачие подопечные или люди в плохом (а иногда и пограничном) психологическом состоянии – это совсем иное.

Моя подруга была впервые в такой поездке, и мы ходили вместе. И первая же бабушка по нашему заданию — Жукова Нина Осиповна — оказалась наполовину парализованной. Она почти всё время плакала. Прежде всего от того, что не может практически ничего делать. И от тоски, конечно. Когда ты видишь человека в таком состоянии, очень тяжело, ибо ты даже не знаешь, что сказать, какие слова подобрать, чтобы утешить. Но в такие моменты нужно помнить, что именно таким бабушкам и дедушкам особенно важно наше присутствие и наше общение. Даже простой факт того, что их выслушаешь, подержишь за руку, немного поухаживаешь за ними, уже сделает их жизнь чуточку менее беспросветной. Мы не в состоянии им вернуть здоровье, возможность ходить и двигаться. Но мы способны своим сочувствием и состраданием дать им почувствовать себя живыми и нужными.

В обед нас ждало щедрое угощение – что может быть лучше после такой насыщенной первой половины дня?

Что делать, когда всё получается не так, как хотелось бы? Расслабиться, постараться не унывать и не расстраиваться и продолжать делать то, что делаешь. Ведь всё, что ты делаешь (даже если оно не всегда выходит идеально), все равно оставит теплый и яркий след в чужом сердце.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.