Новогодняя поездка в Климовский дом-интернат 18.12.2016 — Старость в радость Новогодняя поездка в Климовский дом-интернат 18.12.2016 — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Новогодняя поездка в Климовский дом-интернат 18.12.2016
21.12.2016

О первой поездке в дом престарелых в Климовске Московской области рассказывает руководитель домодедовского объединения волонтеров нашего фонда Светлана Грохотова.

18 декабря состоялась дебютная и сразу же новогодняя поездка волонтеров – сотрудников и друзей моей компании «Телестар.Нэт» (Домодедово) в Климовский дом-интернат в Московской области.
Интернат огромный, несколько корпусов, вместимость более 600 человек, в этот раз мы охватили корпус с колясочным отделением, где проживает 129 человек.
К поездке готовились старательно и очень основательно. Своими силами собрали подарки на всех 129 подопечных, заготовили много пряжи, настольные игры. С помощью девушки-волшебницы Ольги Балашовой, которая была инициатором поездки, нашли звуковую аппаратуру, пригласили прекрасного баяниста, а благодаря доброму сердцу и усилиям еще одной чудесной и талантливой Ольги, но уже Пилиевой из совхоза имени Ленина смогли организовать потрясающий концерт. Оля не только привезла свой коллектив, но и заказала автобус, пригласила еще два творческих коллектива, собрала множество подарков.
Поездка получилась довольно масштабной: 12 волонтеров, баянист, звукорежиссёр и 20 артистов. Атмосфера была очень теплой и душевной, по-настоящему новогодней. Администрация оказала радушный прием, одинаково делилась как своими достижениями, которых действительно очень много, так и проблемами.
Поздравительная часть началась с обхода Дедом Морозом и Снегурочкой палат с лежачими подопечными. Большинство бабушек и дедушек с удовольствием подпевали «В лесу родилась Елочка», искренне и очень по-детски радовались подаркам. У многих в глазах поблескивали слезы. Много было очень трогательных моментов, для многих волонтеров – эта поездка была первой и очень важной.
После обхода 4-х этажей и вручения подарков еще попели и поплясали в холлах, а затем дружно выдвинулись на концерт. Концерт был потрясающий: были и танец живота, между прочим от действующих чемпионок России, и хор русской песни, и гитарист с романсами, и завораживающий иранский танец.

Все были очень довольны и воодушевлены, долго потом фотографировались, договаривались о следующей встрече, просто болтали. В интернате много молодых инвалидов, они очень были рады возможности пообщаться со сверстниками. Много в интернате и ветеранов, и участников ВОВ.
Учреждение является одним из лучших в Московской области, в большинстве корпусов сделан ремонт, очень комфортабельные условия. Директор настоящий хозяйственник, везде порядок. Там и гостевые комнаты с кухней на каждом этаже, и соляная пещера, и зал ЛФК, оборудованный в том числе для колясочников, и душевые кабины для колясочников со специальными креслами для самостоятельного принятия душа, даже комната психологической разгрузки: рисование песком, лепка, ароматерапия, светотерапия. И конечно, очень уютные комнаты, современный ремонт, и шторы, и картины, просторные и светлые холлы. Это великолепный пример организации, очень полезный опыт, который необходимо перенимать и тиражировать.
Но даже такие прекрасные условия не заменяют живого общения. Безусловно, они облегчают жизнь, но в глазах бабушек и дедушек легко разглядеть и одиночество, и боль от утрат, и тихую грусть.
Поэтому эта наша первая, но абсолютно точно не последняя поездка.
У нас много задач, которые будем стараться решить совместно, а администрацией, чтобы сделать жизнь подопечных чуточку лучше, скрасить одиночество.
Хотелось бы выразить отдельную благодарность моей дорогой подруге – новому, но уже очень большому другу фонда «Старость в радость» Анне Сафоновой, которая собрала 50 подарков. Огромную признательность Пилиевой Ольге – руководителю коллектива «I love Belly dance», Коротаеву Борису – руководителю коллектива «Струны души», Стрельниковой Елене – руководителю фольклорного ансамбля «Родник» за великолепный концерт.
И конечно, огромное спасибо очень отзывчивым сотрудникам моей компании, которых я очень ценю за поддержку и доброту.
Низкий поклон – Оле Балашовой, это невероятный и неиссякаемый источник, думаю не только моего вдохновения и энергии.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.