Никогда не поздно! — Старость в радость Никогда не поздно! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Никогда не поздно!
11.04.2023

Если человек в 50 лет не умеет не то что готовить, но и просто картошку почистить или хлеб нарезать – это плохо? А если он недееспособный, живет в интернате и никто его такому не учил, значит ли это, что лучше и не начинать?

Оксана и Александр из Карабай-Шемуршинского ПНИ Чувашии и еще восемь их соседей раз в неделю пропадают на два часа из комнат. И нет, не на прогулку – все они учатся готовить в тренировочной квартире, созданной в начале 2023 года прямо в интернате.

На занятия приходят жильцы в возрасте от 20 до 50 лет, и у каждого своя задача: кто-то восстанавливает давно утраченные навыки и вспоминает, как вел свой быт за пределами стационара, а кто-то впервые (!) берет в руки губку для мытья посуды, узнает, как нарезать помидор в салат или включить плиту.

Два часа проходят быстро и активно – ни минуты без дела: сначала участники подготавливают рабочее место, потом занимаются новым блюдом, которым сами обедают, так сказать, проводят дегустацию. И в завершении убирают за собой и наводят порядок в «квартире».

По словам сотрудников, результаты таких встреч стали видны почти сразу: «С каждым разом подопечные относятся к кулинарии все с большей ответственностью и уже хотят начать готовить что-то более сложное».

Интересные рецепты в их жизни появятся совсем скоро, а пока участники уже научились печь блины, жарить картошку и делать овощные салаты.

Блюда всегда получаются вкусные, и все дело в одном секрете, в основе которого вера в людей. Они пришли в тренировочную квартиру, зная, что мало что умеют или давно все забыли, а им сказали: «Не переживайте, все получится!»

Неважно, 20 лет человеку или 50, никогда не поздно начинать учиться новому, осваивать самые несложные, но такие нужные для жизни навыки. Ведь жильцам стационарных учреждений тоже хочется простого человеческого, например, «пожарить картошки, да так чтобы с корочкой и чтобы самому!».

В целом ряде интернатов, которым помогает наш фонд, лепят пельмени, пекут блины и пирожки для совместной трапезы. А тренировочных квартир в настоящий момент маловато. Явление это, к сожалению, пока редкое. И мы благодарим коллег из Чувашии за то, что поделились с нами историей о таком полезном нововведении!

Успехов и легкой готовки всем кулинарам!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.