Научился сам — научи коллегу — Старость в радость Научился сам — научи коллегу — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Научился сам — научи коллегу
04.11.2017

9-11 октября в Москве прошли обучающие семинары для старших помощников по уходу из крупных домов-интернатов, где мы с вами нанимаем дополнительный персонал. Вернувшись на работу, они будут передавать свои навыки коллегам. Мы также отсняли обучающие видеоролики по перемещению лежачих больных.

На семинаре обучались 12 человек из Вышнего Волочка, Вязьмы, Ржева, Великих Лук, Тверского геронтологического центра, Шиловского интерната в Авдотьинке Рязанской области и др. Приехали также медработники, не нанятые фондом, а работающие в интернатах по штату.

Целей у обучения было несколько: повысить квалификацию старших, отработать ведение документации в домах престарелых, подготовить преподавателей для регионов.

Проводили семинар специалист по уходу за пациентами с дефицитом самообслуживания фонда «Старость в радость» Елена Андрев и руководитель медицинской программы фонда Марина Ясенская.

Семинар прошел очень продуктивно. В первый день старшие из наших подопечных домов проводили обучение новых, ранее не обучавшихся сотрудников по однодневной презентации, подготовленной сотрудниками фонда. Также отрабатывали все манипуляции со скользящей простыней и доской, все варианты пересаживания больного из кровати в коляску (коляска выше, ниже кровати, пациенты с контрактурами, с переломом шейки бедра).

Мы были рады увидеть отличного лектора в лице Веры Бондаренко — старшей нашей команды в Вышнем Волочке, и обнаружить четверых хороших практиков, способных доходчиво передавать опыт. С ними мы в третий день обучения отсняли учебные ролики по перемещению и уходу.

Во второй день обучения все участники семинара отработали еще раз практические навыки и изучили две новые темы: по работе с дементными пожилыми людьми и больными после инсульта.

Съемки в третий день прошли в позитивной обстановке. Перемещения «больных» в кровати производили старшие, которые они досконально изучили все нюансы. Впоследствии мы будем использовать эти ролики для обучения сотрудников домов престарелых в разных областях. Также обучение теперь можно поручать старшим наших «команд»: они вполне овладели не только самими навыками, но и их передачей: знают, где вероятны ошибки и как обьяснить и показать правильные техники ухода.

Спасибо фонду помощи хосписам «Вера» за предоставленные для нашего обучения помещение и оборудование!
Спасибо нашим благотворителям, ведь без их помощи мы бы не смогли оплатить проезд и разместить в Москве наших сотрудников из разных регионов.
Мы считаем затраты на обучение сотрудников одним из самых эффективных вложений: ведь профессиональная нянечка будет работать и лучше, и дольше. Она будет меньше уставать и больше получать удовлетворение от работы, не уволится из-за выгорания и усталости, будет внимательнее и добрее к бабушкам и дедушкам. Умелая нянечка максимально активизирует своих пациентов, старается вернуть им утраченные навыки, так что некоторые отказываются от использования подгузников, другие делают первые шаги после долгих месяцев в кровати. Качество жизни пожилых людей благодаря навыкам и компетентности персонала будет выше, а это главное, ради чего мы работаем.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.