Музыка, которая помогает — Старость в радость Музыка, которая помогает — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Музыка, которая помогает
23.11.2021

Татьяна Матвеевна Яковлева удивительный человек — кандидат наук в области инженерной психологии, ветеран труда, отличник Аэрофлота, инвалид и… музыкальный терапевт в фонде «Старость в радость». Удивительная она еще и тем, что хочет быть полезна и помогать другим, сама нуждаясь в помощи.

«Откровенно говоря, помогать можно разными способами — кому что нравится, и кто что умеет. Наука, которой я занималась всю свою взрослую жизнь, сегодня оказалась никому не нужна. Мои занятия живописью возможны только очно, а сейчас это нереально. Но я поняла, что мое увлечение музыкальной терапией пригодится пожилым людям. Ею можно заниматься дистанционно», — рассказывает Татьяна Матвеевна.

Звукотерапия, более известная как музыкальная терапия, применяется в медицине со времен Древнего Египта, Древних Греции и Рима до настоящего времени. Ее польза, доказанная наукой, применяется в цивилизованных странах мира со времени окончания Второй мировой войны. Классические мелодии, гармонизируя жизнедеятельность всех клеток нашего организма, действуют успокаивающе, улучшают память, влияют на речь, помогают сконцентрировать наше внимание и уверенней ориентироваться в пространстве.

Занятия проходят каждую неделю. Татьяна Матвеевна всегда тщательно готовится: подбирает самые лучшие видеоролики, изучает биографии композиторов, о которых потом рассказывает подопечным. Она говорит: «Я опасалась того, что аудитория меня не примет, но пока, по-моему, все хорошо. Мы стараемся друг друга понимать и поддерживать. А существующее море классической музыки позволяет удовлетворить любые потребности. Надо только их четко определять и быть доброжелательными друг к другу».

Музыка заменила тишину уже во многих домах-интернатах. Например, к последнему стриму подключились 40 стационарных учреждений. Бах, Моцарт, Вивальди теперь звучат везде — от центральной России до Сибири. В каждом интернате с радостью ждут, когда же на экране появится Татьяна Матвеевна.

Конечно, поначалу все волновались, переживали: «А вдруг классическая музыка не понравится?». Понравилась и даже так, что часто после прослушивания случаются бурные обсуждения. Никого не оставляют равнодушными такие дружные и теплые музыкальные встречи. Даже те, кто просто сидит и слушает, признаются, что классические мелодии их успокаивают и настраивают на ровный лад. А от самых активных участников поступают заявки на новые желанные композиции.

Польза от таких занятий есть не только для проживающих в стационарных учреждениях, но и для самой Татьяны Матвеевны, которая после каждой встречи буквально «летает на крыльях». И все потому, что она важна и ценна для каждого, кто приходит к ней на музыкальную терапию. Понимание того, что «я нужна, а значит больше не одна», делает ее счастливым человеком.

Звукотерапия — не последнее, чем хочет быть полезна Татьяна Матвеевна. Ее жизненный опыт и знания, которыми она готова делиться, пригодятся во многих сферах и в самой разной деятельности. Мы же, в свою очередь, не перестаем гордиться такими талантливыми и разносторонними людьми, помогающими нашему фонду.

«Я объехала много стран мира, благо у меня есть бесплатный пролет Аэрофлотом, где я проработала всю свою жизнь. Везде я интересовалась социальным обслуживанием и реабилитацией стариков и инвалидов. Мне есть чем поделиться! Так хочется совместными усилиями изменить социальное обслуживание для этих людей в лучшую сторону!», — мечтает она.

Татьяна Матвеевна — настоящий пример «серебряного» волонтерства, потому что старается сделать жизнь радостнее, интереснее, одухотвореннее, привнести в нее новые смыслы и понятия.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.