«Моя задача — научить и поддержать» — Старость в радость «Моя задача — научить и поддержать» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Моя задача — научить и поддержать»
12.10.2021

Анна Рулько работает в фонде «Старость в радость» с 2015 года: координирует работу культорганизаторов и нянечек. Но началось все в далеком 2010 году со статьи, которую Анна случайно прочитала в Живом Журнале. Материал о фонде так тронул за душу, что уже более 10 лет она работает на благо тех, кому без ее помощи не обойтись.

Судьба или случайность?

«Сначала я была волонтером: подписывала открытки на дни рождения и праздники, приносила и собирала подарки на Новый Год. А в дом-интернат поехала впервые в январе 2015 года. Это был дом в деревне Авдотьинка Рязанской области. В то время у фонда были «волонтерские четверги», где все собирались, обсуждали планы и задачи, просто общались. Когда узнали, что у меня есть машина, то позвали меня, как автоволонтера, ездить по домам интернатам с теми, кто собирал тогда истории о жизни проживающих. Поначалу я просто смотрела, наблюдала. Через какое-то время самостоятельно начала проводить арт-терапии в палатах сестринского ухода».

Истории, которые собирали в то время волонтеры в домах-интернатах, были впечатляюще трагичными — война, голод, тяжелые судьбы, и все это с примесью не очень хорошей жизни в маленьком интернате. На вопрос, не хотелось сбежать оттуда и закрыть глаза на чужое горе, Анна отвечает, что бросить не хотелось, скорее, наоборот, хотелось помочь, поддержать, поговорить. Для волонтера, по словам Анны, важно умение брать себя в руки.

«Со многими бабушками мы еще долгое время созванивались и переписывались. И они, и мы очень привязываемся. А с кем-то я общаюсь до сих пор, то есть уже 6 лет. Главное, что понимает человек, оказавшийся в благотворительности, — это свою необходимость. Ты понимаешь, что ты полезен и нужен».

Искали хороших людей

Искать, собеседовать, утверждать людей — непростая работа. Особенно, когда ты ищешь тех, кто должен не только обладать профессиональными качествами, но и сможет успокоить, поговорить, поддержать беседу или, наоборот, помолчать со своими подопечными.

«Мы искали, разговаривали, учили. Многих из тех, кто работает и по сей день, нанимала я. Искали не столько профессионалов, сколько хороших людей. Я очень горжусь теми девочками, которых, можно сказать, мы вырастили своими руками. Они стали настоящими профессионалами».

Человеческий фактор — самый важный, когда дело касается чужой боли. Не каждый может быть тем самым «хорошим человеком» постоянно. Поэтому подбирать персонал всегда сложно. Кто-то уходит через неделю, кто-то через месяц, но есть и те, кто готов нести это бремя до конца и быть нужным, пока есть силы и желание работать.

«Работа очень тяжелая. Даже если ты просто рисуешь с бабушками и дедушками, все равно это сложно выносить психологически. Моя ответственность здесь велика. А моя задача была научить и поддержать, но мы никогда не держали кого-то насильно — работать через не могу здесь нельзя. Всем должно быть комфортно».

Марта

Люди, работающие в одной из благотворительных сфер, так или иначе связаны и с другими. Как говорится, есть такая профессия — помогать всем, кому ты нужен.

В 2017 году Анна с коллегами ехала из рабочей поездки. Симферопольское шоссе, большая скорость, и вдруг в потоке машин, на разделительной полосе, она заметила огромные карие глаза. Увы, остановиться в этом месте было невозможно.

Пока ехали в Москву, Анна проводила работу со своей совестью, успокаивая себя тем, что собаке поможет кто-то другой. Но зачем кто-то, если есть ты?

Доехав тогда до Москвы и высадив коллег, она развернулась и поехала за своим «подарком судьбы», который ждал ее на том же месте. Оказалось, что собаку сбила машина. Марта живет с Анной уже пятый год.

«Были ветеринарные клиники, лечения, рентгены, но мы справились и поправились. Марта — потому что мы встретились в марте. В свободное время я гуляю с ней — это мой отдых и действительно подарок судьбы».

А еще Анна и Марта с весны этого года участвуют в фестивале «Том Сойер Фест», фестивале восстановления исторической среды.

 

— Анна, как вы думаете, без какого качества нельзя идти в благотворительность?

— Без сострадания. Без него тут никак.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.