#ЛицаФонда: Михаил Викторов. Главная мотивация – увидеть реальный результат — Старость в радость #ЛицаФонда: Михаил Викторов. Главная мотивация – увидеть реальный результат — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


#ЛицаФонда: Михаил Викторов. Главная мотивация – увидеть реальный результат
21.09.2021

Если все, кто работают с нами в «социалке» непосредственно с пожилыми людьми, — это #ЛицаФонда, то Михаил Викторов, наш технический специалист, — это ещё и #кухняфонда. На современном языке это называется «бэк-офис», и мало кто из получающих помощь фонда знает Михаила в лицо, но его вклад есть в каждой нашей истории успеха.

Идет ли речь о настройке ноутбука для инвалида в крохотном селе в Ульяновской области, об отражении спам-атаки на видеовстречу жильцов интернатов, об организации современных способов приема пожертвований на конференции топ-менеджеров крупных корпораций, об анализе больших массивов данных или, наконец, о приведении в рабочее состояние офиса фонда — мы идем к Мише. Он выручает.

«Фонд помог моей семье»

Михаил узнал о фонде в 2014 году — тогда заболели его собственные дедушка и бабушка. «Это совершенно новое восприятие реальности — тяжело смириться с тем, что человек, рядом с которым ты рос, близок к смерти. Мы искали поддержки, хотя бы консультации. Узнав о фонде «Старость в радость», получили советы, где и как искать специалиста по уходу. По этим рекомендациям нашли замечательную сиделку. Моя мама до сих пор благодарна фонду за то, что нам подсказали не ухаживать только самим. Это кардинально улучшило качество жизни всей семьи», — вспоминает Миша.
А в 2017 году он увидел вакансию в фонде, отправил резюме…. С тех пор на нем держится комфорт коллег, разбросанных от Брянска до Красноярска: информация не теряется, сайт и все системы работают. Михаил всегда быстр и добродушно объясняет людям, не очень понимающим, как большие файлы «по воздуху» преодолевают тысячи километров, почему в том или ином случае что-то «не полетело», и доставляет «информационный груз» по назначению.

«Реальный результат работы мотивирует сильнее зарплаты»

Конечно, талантливый айтишник, умеющий решать нестандартные, даже уникальные задачи и доводить до конца все проекты, способен зарабатывать гораздо больше, чем могут платить в благотворительном фонде. Но Михаил уверяет, что для него «пятый сектор» — не дауншифтинг, хотя зарабатывал он «нормально». Сделать реальное дело, которое кому-то принесло пользу и радость, увидеть своими глазами результат — для него приоритет и основной мотивирующий фактор (а в работе нашего фонда этого достаточно — мы действительно меняем жизнь людей!). Близкие вполне поддерживают Михаила в этом выборе.
«Например, сейчас мы помогаем одному жителю дома-интерната в Каргополе — удалось настроить ему онлайн-связь с Пермью для игры в шашки с мастером спорта. Сбылась мечта — появился смысл», — делится Михаил.

Помощь – не только пожилым людям

Физически в волонтерской поездке к пожилым людям в домах престарелых Михаил побывал лишь однажды – в нескольких интернатах в Архангельской области. Виртуально же он общался с жильцами и персоналом сотен учреждений.
Впрочем, быть волонтером сотрудник фонда может и не там, где работает. Михаил увлекается велоспортом. В свободное от работы время он помогает группе спортсменов с инвалидностью. Они катаются на лигерадах и хендбайках – это типы велосипедов, позволяющие ездить и людям, которые могут крутить педали только руками, и тем, кто может только лежать на животе, а не сидеть в седле.
«В сезон-2020 мы раз десять выезжали по разным маршрутам Москвы и Подмосковья, в сезон-2021 получилось всего три выезда. Здесь я много помогаю физически – везу, тащу… Еще собираемся компанией и помогаем в приюте для животных – занимаемся с собаками и привозим корма», — рассказывает Миша.

Гордимся знакомством с Михаилом и желаем быстрого интернета даже в сибирских лесах, корректного кода, бесперебойной работы всех систем!

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.