Летняя поездка во Вруду и Извару Ленинградской области — Старость в радость Летняя поездка во Вруду и Извару Ленинградской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Летняя поездка во Вруду и Извару Ленинградской области
01.09.2017

Летние поездки к бабушкам и дедушкам — такие особенные!
К долгожданным встречам прибавляются ожидание тепла, хорошей погоды, возможность вместе посидеть на лавочках, успеть поговорить и погреться на солнышке.

30 июля небольшой командой волонтеров мы отправились в дорогие сердцу Большеврудинский хоспис и Центр социальной реабилитации «Берегиня». Уже сложно вспомнить, сколько лет мы вместе, а радовать бабушек и дедушек хочется всегда, и желательно чем-то новеньким! 

Не обошлось без закупок хозяйственных нужд и сладких подарков (спасибо компании Шубы из искусственного меха Anse и всем неравнодушным). А в качестве творческого занятия было решено устроить практически painty party: раскрасить всем вместе бабочек, которые исполняют желания! Каждая бабочка была отрисована вручную, ведь это так важно подготовить все с душой!)

Большеврудинский хоспис мы навещаем очень быстро (специфика учреждения изменилась за последние пять лет), но каждый раз вспоминаем наши смешные спектакли: как мы приглашали бабушек и дедушек в старенькую столовую, которая служила концертным залом. Как целой толпой заглядывали в комнаты и пели не очень дружным хором. Как некоторые жители дома упирались и не хотели идти, и смотреть на непонятных артистов, а потом включались в игры, разговоры, звучали смех и счастливые голоса. В любом случае, этому дому все также требуется помощь, а несколько минут ободряющей беседы – очень нужны его жителям.

В «Берегине» тихо и спокойно. Мы даже успеваем испугаться, тому, что хорошая погода отнюдь не вызывает желание творить, а только болтать, сидя на лавочке. Но потихоньку подтягиваются «первые художники»! У мужчин такое развлечение вызывает легкое недоумение: бабочки на бумаге, карандаши, краски, пастель, зачем нам все это! Стараемся своим примером показать, что устроили увлекательное занятие, подбодрить шутками… И дело пошло! Знаете, это дорогого стоит, когда можно так сидеть всем вместе, разговаривать и никуда не спешить. Поездки волонтеров «Старость в радость» во многом и про это – про возможность общаться, уделять внимание тем, кто совсем одинок.

Каждый раз мы привозим стопку фотографий с прошлых встреч. Очень здорово ходить по комнатам и искать портретируемых. Очень приятно, когда новую фотографию кладут в аккуратную стопочку снимков, где есть кадры прошлых лет: Новый год, поездка на 9 Мая, День пожилого человека … В этот раз была «костюмированная» фотосессия, надеемся осенью, когда мы привезем фото, все будут довольны!

Спасибо всем участником этой и многих других поездок. Мы настоящая команда, а наши бабушки и дедушки – самые-самые! Присоединяйтесь к нам, друзья, пусть старость будет в радость для каждого человека!

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.