Лекция на тему «Реабилитация после инсульта» прошла в ДИПИ г. Калуги 18 апреля — Старость в радость Лекция на тему «Реабилитация после инсульта» прошла в ДИПИ г. Калуги 18 апреля — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Лекция на тему «Реабилитация после инсульта» прошла в ДИПИ г. Калуги 18 апреля
21.04.2017

18 апреля в актовом зале Калужского дома-интерната состоялась  лекция на тему реабилитации после инсульта. Приглашённым лектором была Доброжанская Ася Анатольевна, врач-реабилитолог и эрготерапевт, сотрудник Фонда по борьбе с инсультом «ОРБИ», специалист в этой области и  интересный рассказчик.

Этого события ждали с нетерпением  из-за актуальности темы. Инсульт — это беда, которая случается чаще  в пожилом возрасте, потому в домах-интернатах многие проживающие страдают от последствий инсульта. В этом случае требуется специальная реабилитация. И  большую работу должны проводить не только медики, но и санитарки,  постоянно контактирующие с пациентом и ухаживающие за ними.

Именно поэтому выступление Аси было ориентировано на медперсонал и персонал по уходу. На лекции присутствовали: медицинские работники и санитарки ГБУКО «Калужский ДИПИ», сотрудники других домов-интернатов Калужской области (Котосова Лидия Александровна — директор «Новослободского ДИПИ», Блинова Любовь Павловна — старшая медсестра «Спас-Деменского дома-интерната» — и другие), а также представители Министерства Труда и Социальной Защиты г. Калуги.

Огромное спасибо Ивановой Ирине Владимировне — начальнику отдела стационарных учреждений Министерства труда  и соц. Защиты г. Калуги — она пригласила и собрала на лекцию директоров и представителей различных стационарных учреждений Калужской области.

В ходе лекции обсуждались вопросы:

— как повысить самостоятельность маломобильного пациента;

— усугубление когнитивных нарушений у больных  при обезвоживании и способы борьбы с ними;

— поддержка парализованной руки пациента ортезом, а также бюджетные способы поддержки руки и самостоятельное изготовление ортезов;

— способы и приёмы взаимодействия с пациентом при постинсультном умственном дефиците.

 

После лекции было организовано чаепитие. Огромное спасибо хочется сказать Старостину Юрию Алексеевичу — начальнику медицинской части Калужского дома-интерната, который не только тщательно подготовил техническое оснащение зала, но и с душой подошёл к данному вопросу.

Затем Ирина Владимировна и Юрий Алексеевич провели конференцию, на которой обсуждался изложенный материал и другие вопросы по уходу за пожилыми и инвалидами.

Отдельная благодарность директору ГБУКО «Калужский ДИПИ» Тихонову Андрею Евгеньевичу за возможность проведения лекции и Фонду по борьбе с инсультом «ОРБИ», сотрудники которого очень поддержали идею проведения мероприятия.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.