Лабораторная служба Хеликс перечислит часть средств с каждого сданного теста на антитела для поддержки пожилых людей — Старость в радость Лабораторная служба Хеликс перечислит часть средств с каждого сданного теста на антитела для поддержки пожилых людей — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Лабораторная служба Хеликс перечислит часть средств с каждого сданного теста на антитела для поддержки пожилых людей
16.06.2020

Лабораторная служба Хеликс – один из лидеров частной лабораторной диагностики России – объявляет о начале акции #вирусбоитсядобра в пользу фондов AdVita и «Старость в радость». Весь июнь с каждого теста на антитела, сданного в Лабораторной службе Хеликс, 10 рублей будут направлены в помощь пожилым людям и больным онкологическими заболеваниями. Объем тестов, которые компания прогнозирует выполнить в июне, – более 100 тысяч.

В середине мая Лабораторная служба Хеликс начала проводить «качественное» тестирование на выявление антител IgM и IgG к коронавирусу SARS-CoV-2. С 16 мая было протестировано более 50 тыс. человек. В ближайшее время компания начнет выполнять «количественный» тест на антитела типа IgG, с помощью которого можно будет узнать не только наличие, но и концентрацию иммуноглобулинов G к SARS-CoV-2.

На данный момент Хеликс видит определение IgG-антител и их концентрации как ключевую потребность для общества, знания об этом наряду с другими данными позволят делать выводы об устойчивости иммунитета к COVID-19.

«Теперь, сдавая тест на антитела в Хеликс, каждый наш клиент не только заботится о себе и своих близких, но и принимает участие в поддержке незащищенных слоев населения. С самого начала тестирования на COVID-19 мы понимаем высокую социальную ответственность, которая лежит на Компании в условиях пандемии. Именно поэтому мы установили минимально возможную стоимость на ПЦР-тест, и помогаем в его проведении тем, кто особенно в нем нуждается», –отмечает Дарья Горякина, заместитель генерального директора Лабораторной службы Хеликс.

«Мы благодарны тем компаниям, которые первыми пришли на помощь самым слабым и незащищенным, для кого вирус особенно страшен. Если в дома-интернаты приходит беда, необходимо сразу же провести тестирование всех проживающих и персонала. И Хеликс оказал нам в этом неоценимую помощь. Но борьба с вирусом продолжается. Полученные средства фонд направит на закупку лекарств, оборудования, организацию медицинской помощи и ухода, найм дополнительного персонала. Наша цель – всем вместе спасти как можно больше жизней», – подчеркивает Елизавета Олескина, директор благотворительного фонда «Старость в радость».

С начала объявления пандемии Хеликс на постоянной основе проводит тестирование на COVID-19 для подопечных фонда «Старость в радость»: жителей интернатов для пожилых людей и инвалидов, ПНИ, а также работающего персонала. С июня Компания начнет проводить ПЦР-исследование для подопечных фонда AdVita – пациентов дневного стационара НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачевой.

«Наши подопечные – люди со всей страны, которые приезжают в Петербург лечиться от онкологических заболеваний, – говорит Екатерина Буксина, руководитель отдела фандрайзинга фонда AdVita. – Онкологические пациенты находятся в группе риска по определению, кроме того, инфицированный онкологический пациент представляет угрозу для других пациентов клиники.
К тому же обследоваться должны и ухаживающие родственники, так как при уходе за пациентом после трансплантации костного мозга контакт очень близкий и постоянный. Иногородние пациенты не могут сдать бесплатные тесты на COVID-19 ни в поликлиниках, так как у них нет регистрации в Петербурге, ни в частных клиниках, так как их история болезни закрыта: они не лечатся, а наблюдаются. Благодаря помощи Хеликс мы сможем еще больше обезопасить подопечных фонда и помочь клинике продолжать стабильно работать».

Так как, по разным данным, от 30 до 45% инфицированных COVID-19 не имеют симптомов заболевания, но могут являться его переносчиками, важно проводить перманентное тестирование людей, входящих в группу риска, и тех, кто с ними работает, в качестве превентивной меры защиты от коронавирусной инфекции.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.