Курс по терапевтическому применению музыки прошел для сотрудников социальных учреждений — Старость в радость Курс по терапевтическому применению музыки прошел для сотрудников социальных учреждений — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Курс по терапевтическому применению музыки прошел для сотрудников социальных учреждений
26.07.2021

В 14 интернатах в разных регионах теперь есть и наборы музыкальных инструментов, и сотрудники, освоившие 20-недельный обучающий курс сертифицированного музыкального терапевта Алисы Апрелевой.

Все мы знаем, как живо реагируют пожилые люди на музыку и особенно на мелодии их молодости. Сделать прослушивание не просто приятным, но и полезным, даже целительным, помогает музыкальная терапия – профессиональное использование музыки в целях реабилитации и повышения качества жизни. Это отдельная специальность со своими разработками и стандартами, и музыкальный терапевт Алиса Апрелева* провела обучение для культоргов социальных учреждений, подопечных фонда «Старость в радость».

Наука оказалась непростой: начинали учиться культорги из 18 интернатов, а заканчивали – сотрудники 14 учреждений из разных регионов. Слушатели курса получили представление о том, что такое музыкальная терапия, на какие научные исследования она опирается, какие школы и методики в рамках этой специальности существуют, каково ее место в мультидисциплинарной команде помощи пожилым людям и инвалидам.

Поговорили о целях и методах музыкальной терапии в отделениях «Милосердие», о том, как она подстраивается под изменения здоровья человека в старшем возрасте.

Слушатели познакомились с понятием неврологической музыкальной терапии, узнали о месте музыки в нейрореабилитации.

Музыкальный терапевт использует свои диагностические методики, чтобы оценить состояние клиента, поставить реабилитационную цель и вместе идти к этой цели, оценивая каждый промежуточный результат. Согласитесь, это не просто «музыку включить»!

Музыкальные терапевты помогают клиентам достичь целей в различных не-музыкальных областях: например, развить социальные навыки, научиться выражать эмоции, повысить уверенность в себе, развить навыки мелкой и крупной моторики, обеспечить релаксацию, пережить утрату, развить концентрацию внимания.

Слушатели курса теперь знают, что такое терапевтическая среда, как выбрать инструменты для терапевтической работы, как выбрать музыку, как структурировать этот процесс и сделать его безопасным, каково место импровизации. Программа каждого сеанса разрабатывается отдельно, с учётом индивидуальных потребностей каждого клиента. Поговорили даже о профессиональном выгорании – опасности, подстерегающей многих людей помогающих профессий.

Чтобы теория перешла в практику, фонд обеспечил интернаты, в которых работают участники курса, наборами музыкальных инструментов. Кастаньеты, маракасы, шейкеры, расписные ложки, тамбурины, бубенцы, рамочные барабаны, колокольчики, инструменты с экзотическими названиями «гуиро» и «палка дождя» — всё это небольшие и несложные инструменты, с которыми управляются даже самые ослабленные пожилые люди. Возможность вносить в мелодию свою ноту снова делает человека не только слушателем, но и автором – творцом, субъектом.

Желаем участникам курса и их подопечным достижения всех поставленных терапевтических целей!

*Алиса Апрелева — доктор музыкальной терапии, сертифицированный музыкальный терапевт (США), неврологический музыкальный терапевт, паллиативная доула, преподаватель, супервизор, лектор-популяризатор музыкальной терапии. В 2013–2017 гг. приглашенный лектор и преподаватель-супервизор клинической практики студентов кафедры музыкальной терапии колледжа Беркли (США). В 2013–2019 гг. директор-основатель образовательной инициативы МузТерапевт.Ру. Автор книги “Музыкант как волонтер: терапевтическое применение музыки в медицинских и социальных учреждениях” (2017), курсов НМО «Музыкальная терапия в неврологической практике» (с 2017 г.), «Целеориентированная музыкальная терапия» (с 2019 г.), курсов «Подстройка, импровизация и композиция» (с 2019 г.), «Музыкальная терапия и вэлнесс» (с 2019 г.), «Вокальные техники в музыкальной терапии» (с 2019 г.), курсов музыкального волонтёрства (с 2016 г.), курса экспрессивной терапии для волонтёров «Добрый экспресс» (2017 г.). В 2017–2020 гг. — исследователь Кэмбриджского Института Музыкальной Терапии (Англия).

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.