Кто такие волонтёры фонда — Старость в радость Кто такие волонтёры фонда — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Кто такие волонтёры фонда
30.11.2020

Кто такие волонтеры фонда «Старость в радость», а также о своём пути, энтузиазме, любви и выгорании рассказывает Анна Хатеева, руководитель волонтерских программ Москвы и Московской области. Присоединяйтесь к нашей онлайн-конференции 5 декабря, чтобы познакомиться с волонтёрами подробнее!

— Аня, как и когда ты попала в фонд?

— Это был декабрь 2012 года. Фильм о волонтерах фонда «Старость в радость» «Широкие объятия» произвел на меня такое впечатление, что я практически сразу поехала в дом престарелых, а накануне новогодних праздников пришла помогать сотрудникам фонда с разбором подарков на складе. Я поражалась их работоспособности, альтруизму, а главное — открытости и доверию к миру. Это были удивительные, не похожие ни на кого их тех, кто встречался мне раньше, люди. Все это притягивало, как магнит.

— Чем заняты координаторы волонтеров фонда?

— Мы – входная дверь в «Старость в радость» для всех энтузиастов. Мы набираем волонтеров для поездок в дома престарелых, ищем водителей для перевозки полезностей, набираем группы летних волонтерских лагерей, призываем писать письма бабушкам и дедушкам… Наша главная задача не просто использовать человеческий ресурс в одностороннем порядке, а дать человеку возможность получить что-то взамен.

Когда я пришла в фонд, люди приходили в волонтеры по зову сердца и уходили в любой момент. Я не профессиональный тим-билдер, начинала я просто с дружбы с каждым. Смысл моей работы — сделать пребывание волонтера в фонде максимально интересным, радостным, создать условия для раскрытия потенциала этих людей… Сейчас мы уже вместе с коллегами по направлению работаем над этим.

— Зачем люди приходят в волонтерство?

— Волонтеры — это люди, которые готовы что-то отдавать. Девизом нашего волонтёрского направления стала фраза «помогай чем можешь, помогай как хочешь». Мы ждём всех и найдём дело каждому. Каждый приносит то, что он может (время, любовь, свои умения, материальные средства), но я могу сказать, что каждый из этих людей тоже получает бесценный дар, каждый свой, но обязательно получает. Кто-то восполняет дефицит общения, прорабатывает какие-то неудачные сценарии жизни, ищет понимания и дружбы, свою вторую половинку, или просто расходует нерастраченную энергию. Каждый, вне зависимости от мотиваций, получает здесь невероятный поток эмоций: любовь, благодарность, тепло от подопечных. Я не раз наблюдала, как оказавшись в волонтерской среде, человек начинает кардинально менять образ жизни. Приходя помогать другим, мы в первую очередь помогаем измениться себе, найти себя настоящего и нащупать свой скрытый резерв.
Волонтерство помогает посмотреть на жизнь под другим углом, увидеть ее без мишуры. Оно обнажает все истинные ценности, и с этим знанием уже ничего не страшно.

— Если бы ты составляла портрет волонтера фонда «Старость в радость», как бы он выглядел?

— Женщины и девушки — костяк нашего движения, мужчин всего процентов 20, и это счастливчики, оказавшиеся среди добрых, симпатичных дам. Гендерный «перекос» — и радость, и беда фонда. Мы очень заинтересованы в мужской помощи, и пожилые люди особенно любят таких волонтеров, а если они ещё играют на гитаре или другом инструменте – счастью не будет предела.

— Нужна ли волонтерам специальная подготовка?

— Мы всегда советуем новичкам приходить (или подключаться через зум) на ознакомительные встречи — 2 раза в месяц мы подробно рассказываем о волонтерской деятельности. На нашем сайте есть расписание встреч, на которые легко записаться.
Рассказываем, как проходят поездки, что взять с собой, что делать, если бабушка плачет, почему нельзя поднимать лежащего пожилого человека с кровати и т.п.
Всегда предупреждаем, что нужно осознанно распределять собственные ресурсы. Бывает, что люди настолько горят идеей помогать, что в первые месяцы ездят очень часто, в поездках выкладываются по полной, выгорают и перестает получать радость от того, что делают.

— Что такое волонтерское выгорание?

— Выгорание — острая проблема, ему подвержены в тот или иной период почти все волонтеры. Мне кажется, что человек так устроен, что, чем бы он ни занимался, наступает момент, когда начинает казаться, что раньше ты получал от своего занятия совсем другие эмоции и отдачу. А если ещё сталкиваешься с разными ситуациями, на которые ты не можешь никак повлиять (болезни пожилых, несправедливость в отношении подопечных и т.п.), то накапливаются чувство безысходности, угнетенности, усталости… Часто бывает, что волонтеры держат эти чувства в себе, тогда как нужно это проговаривать, просить помощи у соратников, у сотрудников фонда. Мы проводим занятия с психологом и тренинги, предлагаем занятия арт-терапией, готовим мастер-классы – чтобы человек мог восстановить свой эмоциональный фон, не довести ситуацию до точки невозврата. Иногда мы предлагаем волонтерам взять паузу и на время забыть про фонд, ведь если волонтерство перестанет приносить положительные эмоции, наполнять человека, безвозмездная помощь станет тяжелым грузом, что в корне неправильно – правильно давать хорошим людям возможность делать то, что им нравится.

— Тяжело ли работать со страхом старости и его отрицанием?

— Есть волонтеры, которые боятся ездить в социальные учреждения из-за страха, основанного на предположениях, что ничего хорошего они там не увидят или будут очень эмоционально на все реагировать. Но старость — это неизбежный процесс, ее можно бояться или делать вид, что тебя это никогда не коснется, но лучше всего смотреть правде в глаза. Я знаю многих наших волонтеров, которые в шутку говорят, что они уже забронировали себе местечко в одном из подопечных домов престарелых, в который они ездят чаще других. Конечно, особенно таким страхам и отрицанию подвержены люди старшего возраста, ровесники проживающих в учреждениях — если молодежь ещё готова шутить и иронизировать про себя в старости, то взрослые чувствуют все более остро и болезненно. Тут каждый сам выбирает, насколько близко соприкоснуться с этой реальностью. В фонде всегда есть возможность помогать не только личным общением с пожилыми, можно участвовать и в различных мероприятий фонда, где основная аудитория — это молодежь.

— Ты сама боишься старости?

— До появления faseapp (приложение, где можно наложить на своё лицо «возрастной» фильтр, — «Старость в радость») не боялась, но как состарила себя в приложении – сразу стало не по себе… хотелось бы, конечно иметь такую старость, о которой можно только мечтать: жить на берегу океана, писать книги и быть с родными и близкими. Но как будет на самом деле, никто не знает. Из своих волонтерских поездок я сделала вывод, что никто ни от чего не застрахован. Это, конечно, немного будоражит мысли.

— Что тебе кажется самым важным в своей работе?

— В том, что я делаю, важна каждая составляющая: волонтеры, сотрудники, подопечные, наша миссия и идея, сложности, с которыми мы сталкиваемся, из всего этого складывается невероятно красочный паззл моей работы. Мне всегда интересно, я знаю, что моя работа важна, я получаю истинное удовольствие от общения с волонтерами, я имею возможность реализовать свой потенциал, я работаю с необыкновенными людьми.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.