Концерты помогли понять, за что я люблю свою профессию — Старость в радость Концерты помогли понять, за что я люблю свою профессию — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Концерты помогли понять, за что я люблю свою профессию
25.01.2022

Сегодня, 25 января, в Татьянин день и День российского студенчества, героиней нашей рубрики #ЛицаФонда стала Варвара Ядова, студентка музыкального института им. Шнитке и видеоволонтер фонда «Старость в радость».

Молодежь в благотворительности сейчас не редкость. Как правило, те, кто становятся волонтерами, хотят быть частью чего-то большого и светлого, имеющего смысл не только для них, но и для тех, кому они помогают. Энергия, идеи, силы, внимание и забота, которыми могут поделиться молодые ребята, играют не последнюю роль в судьбах жильцов домов-интернатов. Когда о тебе помнят и с тобой хотят увидеться не только твои соседи или сотрудники стационаров, но и молодые люди, у которых жизнь вовсю кипит, — это стоит не то что дорого, это бесценно.

«Мое сотрудничество с фондом «Старость в радость» началось в мае 2020 года. Будучи тогда студенткой музыкального училища им. Гнесиных, я по традиции выступала  9 мая в ЦСО, поздравляя  бабушек и дедушек с Днем Победы. Но в 2020 году все очные концерты, в связи с пандемией, отменились. Как раз тогда мне попалось объявление, что фонд «Старость в радость» набирает видеоволонтеров для поздравления пожилых людей в домах престарелых в разных городах страны. Я очень волновалась, потому что никогда еще не выступала онлайн, но все прошло очень душевно», — рассказывает Варвара.

После первого такого  концерта девушка поняла, что готова и дальше радовать своим творчеством тех, кто с нетерпением ждет каждое ее выступление, внимательно слушая и наблюдая за происходящим на сцене. С тех пор за ее плечами уже более 20 концертов. И кажется, что все наши бабушки, которые украдкой могут всплакнуть от слов до боли знакомых композиций, вспоминают в этот момент себя — таких же молодых, в красивых платьях, полных задора, смеха и любви к жизни. У них тоже когда-то все только начиналось…

«Мне нравится выступать перед бабушками и дедушками, потому что они очень искренние, отзывчивые. Приятно видеть их теплые улыбки, слушать их истории, наблюдать за тем, как они поют вместе со мной свои любимые песни».

Волонтерство — это еще и отличный способ разобраться в своих мыслях, определиться, что ты хочешь от жизни, что тебе нравится и куда идти дальше – ответить на все те вопросы, которые возникают в период студенчества. Прикасаясь к другим людям, пусть и мимолетно, ты открываешь что-то новое и в себе.

«Такие концерты помогли мне понять, за что именно я люблю свою профессию, и в этом году я с уверенностью решила продолжить свое музыкальное образование и поступила в музыкальный институт им. Шнитке».

— Варвара, какие у тебя планы на будущее?

— Я хочу и дальше быть видеоволонтером фонда «Старость в радость», радовать своих слушателей и в ближайшее время петь в концертных программах. Это прекрасно!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.