Коляски, умеющие плавать — Старость в радость Коляски, умеющие плавать — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Коляски, умеющие плавать
16.08.2022

Конечно, не сами по себе, а с человеком, который по причине болезни не может ходить или даже полностью обездвижен, но хочет искупаться в жаркий летний день.

Как вообще купаются в интернатах? Выезды на пляжи, к рекам или озерам есть во многих стационарах, и обычно те, кто передвигается на инвалидных колясках, не имеют возможности полного погружения в воду. Просто посидеть на берегу в знойный день – уже большое дело. А уж прикосновение к воде давало и вовсе невероятные эмоции. Без поддерживающего оборудования окунуться в водоем людям было тяжело и даже страшно.

А вот в Йошкар-Оле на центральном пляже недавно появилось «чудо-чудное» – водоплавающая коляска, которую для купания своих жителей приобрел Шоя-Кузнецовский интернат.

Таким коляскам не страшен ни песок, так как их маневренность позволяет легко по нему ехать, ни вода – за счет своей конструкции и подушек-баллонов они уверенно держатся на поверхности, слегка покачивая того, кто в ней. Если говорить совсем просто, то это почти как надувной матрас для плавания: ты лежишь на нем, плавно качаешься, не боишься утонуть или упасть. К тому же коляска может принимать три положения для максимального удобства тела и оснащена ремнями безопасности.

Сколько счастья получили люди, наконец-то накупавшиеся вдоволь и без страха. Взрослые женщины и мужчины со сложными судьбами и большими проблемами со здоровьем искренне и по-детски радовались, оказавшись в воде. Такая простая, казалось бы, вещь создала ощущение полета в невесомости для тех, кто лишен многих самых простых удовольствий жизни.

Водоплавающая коляска вызвала резонанс среди директоров стационаров по всей стране. Многие из них сразу стали узнавать, как и где купить такое нужное устройство, чтобы сделать лето полноценным для всех и плавать можно было даже тем, кто не может ходить. Мы видим, как меняется отношение к людям у руководителей социальных учреждений, побывавших на учебе в Школе фонда «Старость в радость», где всегда говорится о необходимости смотреть на организацию работы в учреждениях исходя из интересов живущих там людей. Мы с радостью отмечаем, что Школы меняют сознание директоров и их сотрудников, которые начинают генерировать новые идеи и воплощать в жизнь самые разные задумки для улучшения качества жизни своих подопечных.

Надеемся, что идею с водоплавающей коляской подхватят и другие учреждения, и пляжи разных городов смогут воочию увидеть пожилых и маломобильных людей, которые благодаря такой технике смогут чувствовать себя комфортно, а еще получат новый опыт и много положительных эмоций.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.