Каждый человек нуждается в понимании и уважении — Старость в радость Каждый человек нуждается в понимании и уважении — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Каждый человек нуждается в понимании и уважении
20.08.2021

«Как повысить качество жизни пожилых людей в условиях пандемии» — так звучала тема конференции, организованной изданием «МК в Питере». Представители различных организаций, работающих с пожилыми людьми, говорили о том, как помочь оказавшимся один на один со своими проблемами в закрытых условиях.

Пандемия и ее последствия повлияли на многих, но особенно сильно она ударила по тем, кто помочь себе самостоятельно уже не может. Изолированные в своих квартирах, а также в домах престарелых и ПНИ, люди испытывали тотальное одиночество и страх перед будущим. Сосчитать, сколько в итоге оказалось «тихих» человеческих потерь от того, что качество жизни и ухода заметно снизилось не представляется возможным. Нельзя не отметить и психологические аспекты такой изоляции: депрессия, апатия и нежелание жить.

Директор и основатель фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина подняла очень важную тему, а именно понимание социальными службами потребностей нуждающихся. Она подчеркнула, что просто накормить, переодеть или оказать медицинские услуги явно недостаточно. Да, и потребности у всех разные и их много, и это не только стакан воды и пакет с продуктами. А кто приготовит из этих продуктов, если трясутся руки и нет сил? А кто поговорит и успокоит? Кто поможет разобраться в телефоне или принесет этот самый телефон? И на все это усилий только частных секторов и волонтерских организаций не хватит. Нужна слаженная и сплоченная работа государства и общества.

Система долговременного ухода, создаваемая фондом «Старость в радость» совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ, позволит максимально повысить качество ухода и уровень помощи пожилым людям. А самое главное — мы должны осознать, что каждый человек ценен, каждый нуждается в уважении и понимании.

Помимо вопросов профессионального ухода и качественной помощи людям «серебряного возраста» на круглом столе были подняты такие темы, как организация досуга и хобби, трудовая занятость и работа, повышение финансовой и юридической грамотности. Говорили и о том, как улучшить навыки коммуникации и обучить пожилых людей работе с цифровыми сервисами и мессенджерами. Ведь, по словам Вадима Бараусова, директора «Фонда 60+», во время пандемии именно коммуникации помогли повысить качество жизни: телемедицина, консультации специалистов, доставки продуктов, финансовые банки и сервисы и, конечно же, общение сыграли ключевую роль в прохождение этого сложного для многих жизненного этапа. Благодарим коллег за возможность поучаствовать в дискуссии о том, что сегодня означает достойная старость!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.