Как выбрать трость? — Старость в радость Как выбрать трость? — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как выбрать трость?
13.09.2022

В серии публикаций, подготовленных ко Дню пожилого человека, даем советы от специалистов фонда «Старость в радость» для людей, нуждающихся в уходе, и их близких.

О том, как правильно подбирать трость, рассказал эксперт нашего фонда Юрий Баев.

Когда-то трость была дополнением к одежде, элементом имиджа или даже своего рода тренажером. А.С.Пушкин, по свидетельству современников, использовал трость с серебряным набалдашником, чтобы добиться твердости руки. Сегодня трость в основном нужна тем, кто по какой-то причине потерял навыки полноценного передвижения. При этом сохранные внутренние ресурсы человека еще способны работать, но требуется дополнительная поддержка и опора. В таких случаях трость выполняет несколько важных функций – помогает вставать, ходить, удерживать равновесие и не бояться падений.

На какие параметры ориентироваться?
Прежде всего оцениваем назначение трости – надо ли человеку просто передвигаться по дому и вставать с кровати или каждый день гулять и ходить в магазин? Функционал подбирается индивидуально, к примеру зимой необходимо, чтобы трость не скользила.
При этом длина трости должна быть максимально удобной и комфортной. Слишком короткая трость заставляет человека сгибаться и наклоняться, поэтому болит спина, колени и запястья. Если же наоборот чрезмерно длинная, то нагрузка распределяется неправильно, начинают болеть колени, тазобедренные и плечевые суставы и позвоночник.
Очень важный момент – вес трости
. Ослабленному человеку будет тяжело передвигать и себя, и тяжелую трость, а слишком слабая трость не внушает доверия и веры в то, что она его выдержит.
И конечно, важны форма рукояти и форма опоры.

Чтобы подобрать размер трости нужно:
1. Решить, в какой обуви вы или ваш близкий человек будете ходить с тростью, и надеть её.
2. Встать прямо на ровную поверхность, расслабить плечи и свободно опустить руку (не сгибать и не вытягивать руку чрезмерно, в локте не должно чувствоваться напряжение).
3. Измерить расстояние от пола до выпирающей косточки на запястье (со стороны мизинца). Если человек делает замеры для себя, то желательно попросить кого-то ему помочь, чтобы не ошибиться.
4. Полученное расстояние в сантиметрах и является необходимой длиной (или высотой) будущей трости.

Друзья, надеемся, что наши советы окажутся полезными и желаем, чтобы оборудование, специально созданное для улучшения жизни, действительно помогало чувствовать себя лучше и было надежной опорой для тех, кому это необходимо.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.