Как в сельском интернате ставят на ноги — Старость в радость Как в сельском интернате ставят на ноги — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как в сельском интернате ставят на ноги
18.02.2019

Благодаря пилотному проекту по развитию системы долговременного ухода жильцы сельского интерната в Волгоградской области возвращаются к активной жизни.

Вера Михайловна живет в интернате в Волгоградской глубинке – в селе Заплавное – уже несколько лет. Она давно не может самостоятельно ходить и настроение соответствующее. То есть, никакое.

Внедрение системы долговременного ухода в интернатах Волгоградской области вызвало существенные изменения. С одной стороны, материально-технические. Закупили функциональные кровати, прикроватные столики, по линии ФСС получили средства реабилитации: инвалидные кресла-коляски, ходунки. С другой стороны, параллельно и вслед за этим стационары стали менять качество ухода: вывозить своих маломобильных жителей на прогулки на свежем воздухе (появилось на чем вывозить), стали проводить специальные занятия.

А для таких, как Вера Михайловна, для маломобильных, разочарованных и отчаявшихся людей стали разрабатывать индивидуальные планы, направленные на восстановление двигательной активности, нормализацию эмоционального статуса. Это ежедневные прогулки на свежем воздухе, оздоровительная гимнастика, занятия, а также упражнения, развивающие мелкую моторику (лепка из пластилина, изо-терапия, аппликации…). И к людям стал возвращаться интерес к жизни. Вера Михайловна начала постепенно сама пересаживаться в кресло-коляску и теперь уже ходит с помощью ходунков.

А самое главное, посмотрите, Вера Михайловна снова улыбается!

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.