Как убедить пожилых людей остаться дома и при этом их не обидеть — Старость в радость Как убедить пожилых людей остаться дома и при этом их не обидеть — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как убедить пожилых людей остаться дома и при этом их не обидеть
25.03.2020

Для многих из нас сейчас возникла задача обезопасить своих мам и пап, бабушек и дедушек от коронавируса. Те, кто уже попытался, знают, что убедить своих близких оказалось иной раз не просто.

Мы настаиваем на том, чтобы они не ходили сами в магазин, отложили поездку в санаторий, да просто не навещали внуков в эти выходные. И вполне закономерно сталкиваемся с непониманием, упрямством и отказом.

Что же делать в такой ситуации и как убедить близких позаботиться о своем здоровье?

Мы перевели для вас рекомендации, которые, надеемся, помогут вам. Вот три проверенные базовые стратегии:

Апеллируйте к авторитетам

Для ваших родителей вы всегда дети. Поэтому они действительно могут не до конца серьезно воспринимать ваши волнения. К тому же им важно понимать, что они все еще могут сами о себе позаботиться.

Тем не менее они охотно прислушаются к советам друзей, соседей или даже ведущих новостей. Посмотрите, на чье мнение ориентируются ваши пожилые близкие, и ссылайтесь на эти авторитеты, а еще на всякий случай запаситесь официальной проверенной информацией (например, информацией Всемирной организации здравоохранения).

Задавайте вопросы

Вместо того, чтобы сходу заваливать ваших пожилых близких фактами о вирусе, сначала спросите, что они сами о нем знают, что их волнует и заставляет переживать. Если, на ваш взгляд, они недостаточно серьезно относятся к ситуации, постарайтесь ненавязчиво рассказать о собственных приготовлениях, о том, что вы купили из продуктов и, может быть, какие книги собираетесь прочесть, какие фильмы посмотреть, пока сидите дома. Так вы сможете показать свою заботу без давления и навести на нужные мысли.

Не упорствуйте

Как бы мы ни волновались сами из-за сложившейся ситуации, нельзя чрезмерно давить на своих родных. Зачастую это только способствует упрямству и противоборству. Если после первых разговоров ваши пожилые близкие отказываются принимать какие-то меры, не нужно сильно настаивать. Покажите, что вы уважаете их решение, и продолжайте показывать на своем примере, что нельзя пускать ситуацию с вирусом на самотек. И, при случае, снова вернитесь к серьезному разговору.

И еще давайте постараемся вдуматься, как сами пожилые люди хотят, чтобы с ними общались. Вот инфографика, в которой собраны основные пожелания к нам.

источник: Новостной портал CNBC.Make it

Инфографика: Cruz Roja (Испанский Красный крест).

Перевод и адаптация: Аналитический отдел БФ “Старость в радость” (РГГУ)

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.