Как одна бабушка другую спасает — Старость в радость Как одна бабушка другую спасает — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как одна бабушка другую спасает
24.01.2017

Наши волонтеры в Калужской области познакомились с двумя бабушками в городе Кондрово. Благодаря вам, приносящим на склад полезные вещи, нам удалось очень быстро им помочь — передать противопролежневый матрас. А рассказать мы решили о том, как одна из них вот уже несколько лет самоотверженно ухаживает за другой.

Валентина Александровна Г., 32-го года рождения, в 1999-ом году перенесла операцию на глаза. После операции ей потребовался уход. Ухаживать за Валентиной Александровной вызвалась ее бывшая коллега по работе — Тамара Ивановна Ш. 41-го года рождения, сама инвалид с детства, но способная себя обслуживать.
Зрение у Валентины Александровны пропало вообще, а ее полуподвальная комната обветшала, Тамара Ивановна вскоре забрала ее жить к себе.

Столько лет одна бабушка ухаживает за другой — а ведь даже не родственницы! Живут в Кондрово небогато, и о противопролежневых матрасах не особо наслышаны. Когда Михаил, наш калужский знакомый, нашел этих бабушек, было понятно, что им нужна помощь.

К счастью, на нашем складе в Москве на Смоленской набережной нашёлся противопролежневый матрас. К матрасу добавили крем под подгузники. В тот же день нашлась оказия в Калугу, и на следующий день Михаил поехал в Кондрово и передал все бабушкам. Подарили им и пару комплектов постельного белья из переданных вами вместе с новогодними подарками — им явно не лишнее.

Вскоре сестра бабушки Тамары написала нам: «Спаси Бог за доброту и заботу о страждущих! Сестра позвонила с благодарностью: слепая женщина, неходячая, с местами намеченных пролежней, впервые за несколько лет спала всю ночь, и сестре моей удалось поспать. Сестра — инвалид с детства, дитя войны… Отец в 1942 погиб, ей был годик. Если бы не эта коллега по работе, нуждающаяся в уходе, она бы и сама залегла. А так, может — не может, встаёт и кормит Валентину. Это стимул барахтаться! Раз в месяц к ним приходит отец Вячеслав: исповедует и причащает их — это поднимает настроение и духовную радость! И вам они передают поклон и большую благодарность за помощь!»

Спасибо вам всем — Михаилу, который взял на себя все хлопоты, тем, кто принес на склад матрас, тем, кто захватил с собой из Москвы нужное для незнакомых бабушек, всем, кто не проходит мимо чужой беды. И, конечно, спасибо бабушке Тамаре за ее самоотверженную заботу о бабушке Валентине.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.