Как Александр из Товарковского получил права и купил машину — Старость в радость Как Александр из Товарковского получил права и купил машину — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как Александр из Товарковского получил права и купил машину
07.10.2017

Летом 2016 года мы помогали Александру оплатить дорогу до автошколы. Он оплатил автошколу сам и сам накопил на машину, и провёл лето с мамой в деревне в Липецкой области, как и мечтал.

Александр родом из Липецкой области, 1960 года рождения, не дедушка ещё. Работал долго на Щекинской ГРЭС, по специальности электромонтажник и слесарь, учился этому в Воронеже. А после ГРЭС работал охранником — и обморозил в неотапливаемом вагончике ноги, началась гангрена. Жена его умерла 7 лет назад (на 25-летие свадьбы…). Детей у него нет, а обузой матери он быть не хотел — после потери ног ушёл в интернат. Ходит с палочкой на протезах.

Его мечтой была старенькая Ока с ручной коробкой передач. Чтобы выучиться водить, ему приходилось ездить на практические занятия в Новомосковск, так как ближе нигде не учат водить машины на ручной коробке.

75% пенсии уходит за проживание — но Александр, во-первых, не пьёт ни капли, во-вторых, упорно, отказывая себе во вкусностях и иногда даже лекарствах, копил на мечту и скопил — им можно гордиться. Мы помогали минимально — на 15 поездок на занятия.

И вот он получил права ещё в конце 2016, а в начале лета 2017 купил Дэу Матиз с пробегом, переделал на ручную коробку и уехал к маме в Липецкую область, как и планировал!

Сейчас осень и вернулся.

Рассказывает: «Всё лето провел в деревне у мамы, разъезжали по всем ее пожеланиям, за хлебушком помягче, за маслицем — подешевле…»

А культорг Товарковского интерната Людмила пишет: Теперь он у нас в интернате — палочка-выручалочка: кому в аптеку, кому — в поликлинику, кому — в магазин надо съездить, да и самому хорошо — опыта же надо водительского набираться. Возможно, не за горами то время, когда он будет готов покинуть стены интерната».

Помочь человеку вернуться к самостоятельной жизни — это и наша мечта. Бывает такое, к сожалению, редко (бабушек и дедушек иногда забирают родственники, а принять самостоятельное решение теперь в одиночку жить и заботиться о себе — гораздо труднее). Но редко — не значит невозможно.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.