К проекту по созданию системы долговременного ухода подключается Кузбасс — Старость в радость К проекту по созданию системы долговременного ухода подключается Кузбасс — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


К проекту по созданию системы долговременного ухода подключается Кузбасс
25.01.2019

Об этом 24 декабря объявила заместитель губернатора Кемеровской области Елена Малышева на Совете по вопросам попечительства в социальной сфере. О самой системе на заседании Совета рассказали Елизавета Олескина, директор благотворительного фонда «Старость в радость», и Александр Шкребело, руководитель Проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода.

Также они провели подготовительные семинары в департаменте социальной защиты населения Кемеровской области, доме-интернате и КЦСОН. 

Проект по созданию системы долговременного ухода в 2019 году начнет апробацию в двух районах: Прокопьевске и Анжеро-Судженске. 

Сам проект был запущен в июле 2018 года в Новгородской, Костромской, Тульской, Псковской, Волгоградской и Рязанской областях. В сентябре он был включен в нацпроект «Демография». В 2019 году по плану нацпроекта «Демография» число пилотов вырастет до 12 регионов, а в текущих пилотных регионов увеличится территория реализации проекта.

В прошлом году в рамках проекта:

  1. Отрабатывались механизмы межведомственного взаимодействия между органами здравоохранения и соцзащиты. За 2018 год из органов здравоохранения в органы социальной защиты уже переданы данные более 1,6 тысяч человек.
  2. Разработана методология оценки нуждаемости в уходе (типизация). Протипизировано более 20 тысяч человека.
  3. Тестировались механизмы социального патронажа, при котором социальный работник проводит со своим подопечным не 2 часа в неделю, а до 4 часов в день/5 дней в неделю. Всего по расширенной индивидуальной программе в пилоте обслуживаются более 1,2 тысячи человек.
  4. Фондом подготовлена команда тренеров для пилотов, которые провели обучение 1300 помощников по уходу, медсестер, социальных работников, санитарок.
  5. Начали открываться центры дневного пребывания, школы родственного ухода, прокат технических средств реабилитации.
  6. Фондом «Старость в радость» разрабатывалась методологическая база системы долговременного ухода.
Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.