История о том, как Мария Ивановна стала бабушкой Машей — Старость в радость История о том, как Мария Ивановна стала бабушкой Машей — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


История о том, как Мария Ивановна стала бабушкой Машей
08.12.2021

Жизнь в селе Мачеха течет медленно и размеренно, как, впрочем, и жизнь тех, кто живет в Мачешанском доме-интернате. Любое событие — настоящий праздник и повод для долгих вечерних обсуждений за чаем. Одной из самых взрослых подопечных тут 90 лет, все зовут ее Мария Ивановна. Все, кроме Ольги.

У Ольги и Марии Ивановны разные фамилии, разные города, разные судьбы; они встретились неожиданно друг для друга и стали родными. Оленька и бабушка Маша — участники проекта «Внуки по переписке» фонда «Старость в радость».

«Дорогая бабушка Маша…», — так начинается каждое письмо, которое Мария Ивановна после получения перечитывает десятки раз, пока не выучит наизусть. А потом бережно убирает в конверт и прячет в тумбочку, чтобы снова и снова изучать строчки, наполненные заботой, вниманием и интересом к ее, казалось бы, обычной жизни.

Но, как говорится, людей неинтересных в мире нет. Внучке и бабушке нравится писать друг другу обо всем: Мария Ивановна рассказывает, как готовится к концертам, какие новые цветы распустились, радует ли ее погода и ходила ли она прогуляться по улочке. Ольга делится, все ли в порядке дома, как дела у дочки в школе и как кот опять что-то поцарапал. Особенно бабушке Маше нравятся письма про отпуск — сама она за почти век жизни из Волгоградской области так никуда и не выезжала.

Ольга Медведева живет в Москве. Четыре года назад она пришла в фонд «Старость в радость» волонтером, а сейчас является куратором по переписке Мачешанского дома-интерната и пансионата «Благодать». По ее словам, проект «Внуки по переписке» — невероятно важное дело, потому что не должно быть так, чтобы человека с днем рождения поздравляли только работники интерната — и то только потому, что так надо. Каждый должен чувствовать себя нужным и любимым, ведь это дает силы жить и побеждать любую хандру.

С недавних пор внучка и бабушка стали созваниваться по телефону и встречаться в Zoom. Были планы и на личную встречу, но из-за ограничений пока такой возможности нет.

Ольга и бабушка Маша уже не просто волонтер и подопечный, а настоящие друзья и близкие люди. На каждый праздник Мария Ивановна получает с любовью собранную посылку и рассказывает всем, что это прислала внучка, ее дорогая внучка…

Чтобы стать любимым внуком или внучком, нужно присоединиться к нашему проекту «Внуки по переписке». Вы можете отправлять письма, открытки, знакомиться и общаться с теми, чья благодарность за внимание к ним не знает границ. Но есть одно но: бабушки и дедушки ждут писем регулярно, и если «внук» пропадает, они начинают переживать за них, как за родных, и думать: «Что же случилось? Где письмо? А вдруг беда?» Такие стрессы болезненно отражаются на здоровье. Ну а те, кто постоянно получает «весточки из другого мира», оживают и расцветают, ведь любовь и забота могут творить настоящие чудеса.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.