Фрося дарит радость — Старость в радость Фрося дарит радость — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Фрося дарит радость
21.02.2023

Давно мы не рассказывали вам про живые уголки в стационарах, а тем временем жизнь в них кипит и домашних питомцев становится все больше.

В Тверской области в Ржевском интернате кого только нет: рыбки, красивые и яркие, живущие в холле в большом аквариуме, который интернат выиграл в конкурсе от фонда «Старость в радость», морская свинка Борис – его клетка стоит в коридоре отделения милосердия, уже знаменитый шиншилла Жорик и новая всеобщая любимица – серая крольчиха по имени Фрося.

Фрося дарит радость всем, кто к ней прикасается, а к тем, кто не может сам дойти до нее, Фросю на руках приносят сотрудники прямо в комнаты. Вы бы видели глаза пожилых людей, которые из-за нездоровья вынуждены проводить почти все свое время в кровати, когда они гладят кролика. У некоторых наворачиваются слезы от счастья, от понимания того, что жизнь – она есть, она идет и продолжается даже в этих стенах.

Помогают с приобретением клеток и кормов наши волонтеры. Уже не в одном интернате появились живые уголки, и, главное, постепенно приходит понимание, что уют и красота нужны всем, они дарят надежду, не дают унывать. А питомцы для многих людей – неотъемлемая часть этого уюта и тепла. Ведь бабушки плачут еще и потому, что, гладя кроликов и котиков, они вспоминают свою молодость, свои деревни и села, где всегда было много живности. И тяжело им приходится без всех этих забот – потому и создаются в стационарах живые уголки, теплицы, творческие мастерские, чтобы люди, попавшие сюда по своим, самым разным причинам, продолжали жить и заниматься тем, что им нравится.

Вот лежит человек в отделении милосердия, смотрит в потолок, а к нему приносят Фросю, нежную и ласковую, запускает человек свои слабые от болезни и иссохшие пальцы в ее теплый мех и улыбается, может быть, впервые за день, и улыбка эта, поверьте, дорогого стоит.

Такая она – Фрося, дарящая радость.

А мы говорим спасибо всем, кто поддерживает наш проект «Живой уголок» и помогает кормить и содержать домашних любимцев, способных подарить пожилым и людям с инвалидностью самые искренние и светлые эмоции.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.