Фонд «Старость в радость» представил систему долговременного ухода за пожилыми людьми в Красноярске — Старость в радость Фонд «Старость в радость» представил систему долговременного ухода за пожилыми людьми в Красноярске — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Фонд «Старость в радость» представил систему долговременного ухода за пожилыми людьми в Красноярске
05.04.2018

4 апреля на расширенной коллегии министерства социальной политики Красноярского края директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина и руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода
Александр Шкребело рассказали о сути и этапах разработки системы долговременного ухода (СДУ).

СДУ существует и действует во всем мире. В декабре 2017 года в правительстве РФ был утвержден Комплекс мер по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в России, которая обеспечит необходимую социальную и медицинскую поддержку всем, кто в этом нуждается. Суть системы в том, чтобы и пожилые люди, и инвалиды, и семьи, которые ухаживают за своими родственниками, могли получать всю необходимую помощь, иметь возможность самореализации и максимально сохраняли качество жизни и человеческое достоинство.

В рамках пилотного проекта по внедрению СДУ фонд «Старость в радость» взял на себя ответственность за разработку методологии, на основании которой будет реализовываться соответствующий комплекс мер. Проект реализуется в партнерстве с Минтрудом России и региональными администрациями.

Сначала СДУ пройдет апробацию в шести регионах, а затем станет применяться по всей стране.

«Приглашение в Красноярский край для участия в работе коллегии – это большое событие для нас и большая радость, — комментирует директор фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина. – Система, разработкой которой мы сейчас занимаемсясовместно с Минтрудом РФ и Агентством стратегических инициатив, включает в себя и медицинские, и социальные компоненты. Наша главная цель – обеспечить максимально долгое сохранение жизни в достойных условиях и, по возможности, вернуть пожилого человека в активную жизнь. Мы стремимся сделать работающую систему, которая обеспечит людям, нуждающимся в помощи, качественный уход, где бы они ни находились – у себя дома, или в социальных и медицинских учреждениях. Для этого придется сделать очень многое – организовать и координировать качественную и доступную помощь, разработать методологию и стандарты, которые должны быть едины для всей страны, наладить обучение как профессионалов, так иродных и близких тому, как правильно и качественно помогать. В пилотном проекте на это отводится три года. При этом мы очень надеемся, что многие регионы будут присоединяться к этой работе».

«Система долговременного ухода – это новая технология социального обслуживания, – подчеркнула министр социальной политики Красноярского края Галина Пашинова. – Страна стареет, и мы должны быть готовы обеспечить пожилым людям активную долгую жизнь за счет качественного ухода».

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.