Эрик Цвок: «Я хочу быть полезным!» — Старость в радость Эрик Цвок: «Я хочу быть полезным!» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Эрик Цвок: «Я хочу быть полезным!»
11.01.2022

Представляете, есть такая уникальная профессия — «социальный мастер». Пока еще штучная, поэтому очень востребованная. Эрик Цвок из Башкирии сотрудничает с фондом «Старость в радость» с марта 2021 года, а уже стольким помог, не только как профессионал, но и как человек.

В центре социального обслуживания населения «Бэхет» в Уфе при поддержке нашего фонда реализуют проект «Право жить дома» (на средства Фонда Тимченко), задача которого организовать комплексную помощь людям на дому так, чтобы как можно меньше подопечных попадали в интернаты. И на социального мастера здесь хороший спрос. Всегда нужно починить розетку, переставить или отремонтировать мебель, расширить дверные проемы, то есть сделать жилье удобным и безопасным, адаптировав под новые задачи хозяина с учетом его мобильности, зрения, других возрастных и ментальных особенностей.

«В мои обязанности, в первую очередь, входит мелкий ремонт мебели, а также обслуживание специальных кроватей, инвалидных кресел и других средств реабилитации», — говорит Эрик. Кроме того, приходится мастеру освобождать пространства от ненужной мебели, убирать пороги, расширять проемы дверей. Решение таких задач требует универсальных навыков, причем практически все работы Эрик выполняет один. И, кстати, для подопечных центра это абсолютно бесплатно! Конечно, как и в любой работе, без трудностей не обходится. И дело даже не в большом количестве заявок и в физических нагрузках.

«Пожалуй, самое важное, найти подход к людям, поддержать каждого и утешить», — продолжает Эрик. Многим не хватает общения, вот и рассказывают они о себе, о жизни и быстро становятся близкими, «своими». Так было и с одной пожилой бездетной вдовой, которой ампутировали ногу. «Попав к ней впервые домой, мы увидели, как все запущено, завалено, и вместе с социальным работником с трудом уговорили ее расстаться с ненужными вещами и сломанной мебелью. После перестановки, расчистки пространства и перепланировки все стало удобно и доступно. Сейчас наша бабушка сама передвигается по квартире и даже выезжает на кресле-коляске на балкон. Она так счастлива, даже внешне помолодела, ведь наличие ресурсов, пожалуй, главное в жизни любого человека».

До того момента, как Эрик официально превратился в социального мастера он был волонтером. Человек с золотыми руками, он никогда не отказывался помочь тем, кто слабее, у кого не осталось сил самостоятельно решать даже маленькие бытовые вопросы. Каждый раз, общаясь с такими людьми, убеждаешься в наличии неведомой внутренней силы, которая помогает им помогать. Обладая ею, человек не может пройти мимо чужой беды. Эрик хочет быть полезным, видеть счастливые глаза пожилых людей и приносить радость каждому. Сам же мечтает в старшем возрасте оставаться позитивными бодрым, путешествовать, заниматься спортом, и, конечно, много времени проводить с семьей и внуками.

Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.