Эмоции последнего дня Школы директоров — Старость в радость Эмоции последнего дня Школы директоров — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Эмоции последнего дня Школы директоров
02.07.2021

Четверг — последний день работы пятой школы руководителей социальных учреждений. Коллеги из Брянской и Амурской областей, Чувашии, Марий Эл, Карелии, Удмуртии уже разъехались по своим городам, а мы с некоторой грустинкой от расставания подводим итоги.

Как и полагается в финале любого правильно организованного обучения, слушатели должны были продемонстрировать полученные навыки, представив проекты по улучшению деятельности учреждений социального обслуживания граждан.

В этот раз директорам для обсуждения были предложены следующие темы: получение лицензии, алгоритм выхода из изоляции, создание геронто-психиатрического отделения, центров дневного и пятидневного пребывания, учреждения смешанного проживания. Словом, то, что совсем скоро может стать эпизодом их профессиональной деятельности.
И это была проверка не только слушателей, но и преподавателей — Тамары Портнягиной и Лены Андрев. Смогли ли они донести свои идеи? Познакомить с лучшими практиками? Дать творческий импульс на будущее? Судя по оценкам, которые они ставили каждой команде, и настроению выступающих, все удалось.

Спонтанно возникла мысль о необходимости встретиться через год и поделиться результатами теперь уже полевой работы. Отличное предложение, стоит задуматься о его реализации!

Нотку торжественности в последний день работы добавило долгожданное общение с Тарасом Васько, директором департамента социальной защиты и социального обслуживания Минтруда. Прорвавшись через многочисленные совещания в министерстве, Тарас Николаевич вышел на видеосвязь с аудиторией школы, дал напутствия слушателям и ответил на их вопросы.
Он призвал коллег проявлять инициативу, улучшать управление и всегда исходить из потребностей людей. В качестве основного критерия оценки качества работы соцучреждения он предложил директорам представить своего родственника в качестве проживающего.

Затем были отчеты о социальной ситуации в регионах и вручение заветных сертификатов о прохождении обучения.

Неожиданным бонусом стал рассказ Лены Андрев о практике пансионатов Германии, вызвавший неподдельный интерес у всех присутствующих.

И разумеется, мы не могли не попросить слушателей поделиться своими впечатлениями.

Антон Соколов, директор Шоя-Кузнецовского дома-интерната (Марий Эл):

«Очень понравился формат школы, преподаватели хорошо рассказывали о подходах, которые можно применять в работе. Также я получил очень интересный опыт общения с коллегами из других регионов».

Татьяна Булгакова, начальник отдела организации социального обслуживания Министерства социальной защиты Амурской области:

«Школа меняет приоритеты: мы теперь осознаем, что люди важнее хозяйственной деятельности. Необходимо, чтобы наши проживающие воспринимали в социальные учреждения как собственный дом. Для этого мы должны создать им максимально комфортные условия для проживания».

Наталья Окунева, директор Карельского ресурсного центра развития социальных технологий:

«Каждый из моих коллег нашел в школе что-то, что можно использовать в дальнейшей работе. Мы стали увереннее в себя, а это залог будущих инноваций. Важно и то, что мы смогли посмотреть на коллег из других регионов — это очень интересный опыт».

Марина Соловьева, заместитель начальник отдела по делам ветеранов и социального обслуживания Минтруда Республики Чувашии:

«Наши ожидания полностью оправдались, поскольку произошла полная перезагрузка, сформировалось новое видение работы в стационарных учреждениях. Мы четко поняли, по каким нормативно-правовым актам должны работать. На все свои вопросы мы получили ответы».

Елена Левченко, директор Брянского дома-интерната для престарелых и инвалидов:

«Я полна положительных эмоций. Очень жалко, что все так быстро закончилось. Мы все проходили разные формы обучения, но здесь нестандартный подход, включающий в себя практические занятия, которые дали нам возможность побыть в роли получателей социальных услуг. Когда я вернусь, обязательно буду проводить такие же тренинги со своим персоналом».

А что думают ведущие?
Тамара Портнягина, руководитель отдела стационарной помощи БФ «Старость в радость»:

«Я очень рада, что две последние школы состоялись — из-за пандемии мы до последнего не знали, удастся ли их провести. Из-за ковида у нас было ограниченное предварительное общение с будущими слушателями, мы не знали точно, что им нужно. Приходили в понедельник с одной программой, а затем ее переделывали и правили презентации. Оправдались ли наши ожидания? Да, конечно. Отмечу также, что в последней школе были потрясающие начальники отделов стационарных учреждений».

Лена Андрев, эксперт БФ «Старость в радость»:

«Нам было очень интересно наблюдать, как представители разных регионов объединяются в команды, обмениваются знаниями, ищут ответы на непростые вопросы. Каждый приезжает на нашу школу со своими задачами, и никто не ожидает именно такую. Было бы намного проще прочитать несколько лекций, посетить фуршет и разойтись. Но мы поступаем иначе: спрашиваем, чего хотят слушатели и подстраиваем программу под их интересы. Именно поэтому наши школы не повторяются».

Что ж, спасибо слушателям, спасибо преподавателям. До встречи на шестой школе!
Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.