«Душа с душою говорит» — художественный волонтерский проект, продлевающий жизнь — Старость в радость «Душа с душою говорит» — художественный волонтерский проект, продлевающий жизнь — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Душа с душою говорит» — художественный волонтерский проект, продлевающий жизнь
14.05.2021

С 8 по 17 июня 2021 года при поддержке БФ «Старость в радость» в Первой Московской Галерее Восточной живописи состоится мероприятие, посвященное дню рождения благотворительного волонтерского проекта «Душа с душою говорит» и тематические встречи с его участниками.

Ленинградская, Мурманская, Тверская, Тульская, Московская области — это лишь малый перечень географических точек, в которые он добрался. Совместно с благотворительным фондом «Старость в радость» проект реализует меценат Алена Савюк. Она смогла собрать вокруг себя не просто талантливых художников, но и людей удивительной душевной щедрости, откликнувшихся на предложение дарить свои работы в дома, где проживают пожилые люди и инвалиды. Идея зародилась в 2019 году, первая поездка состоялась в октябре 2020 года. С тех пор проект развивается стремительно, набирает популярность, обрастает единомышленниками. Сейчас его участниками стали уже более 500 художников, работающих в самых разных жанрах, а их картины украшают комнаты, коридоры, холлы и другие общественные пространства девяти домов престарелых — подшефных фонда «Старость в радость».

Поначалу при формировании работ для отбора и отправки к месту назначения собирается художественный совет из сплоченной команды Алены, формируется костяк для представления картин зрителям. А с прибытием на место энтузиасты создают подобие выставки, на которой каждый пожилой человек может выбрать понравившееся произведение.

Огромная роль в этом проекте отводится общению, поэтому обязательным ритуалом любой встречи становится доверительный разговор о причине выбора той или иной работы. Кому-то понравился цвет или сюжет, пейзаж вдруг напомнил родные места, а животное на холсте — любимого питомца… Такие размышления, наряду с доверительными неспешными разговорами и проводимыми в домах мастер-классами, каждый раз превращаются в настоящий праздник. Радуются и люди серебряного возраста, приобщаясь к искусству, и сами художники, которым важна свежая оценка их произведений, и персонал учреждений. Все происходящее в рамках проекта позволяет буквально каждому участнику процесса на время остановиться, посмотреть внутрь себя, забыть о неважном самочувствии, отвлечься от рутины и получить новый эмоциональный заряд.

Есть у Алены замечательная идея — расширить проект «Душа с душою говорит» на всю страну с помощью новых волонтеров, художников и педагогов, готовых через рисование и творчество заниматься реабилитацией пожилых. Кроме того, в рамках благотворительного вернисажа и встреч будет представлена новая партнерская программа по привлечению к проекту юридических лиц. Желающим поучаствовать в ней компаниям предлагается подготавливать, доставлять и развешивать картины в домах престарелых и инвалидов в удобном для них регионе. Программа дает прекрасную возможность развития корпоративной культуры и осознанного подхода к помощи людям.

Елизавета Олескина — директор фонда «Старость в радость»

«Проект «Душа с душою говорит» показал, что для живого человеческого общения нет преград, несмотря ни на какие ограничения, и в этом помогает искусство. То, что делает Алена Савюк в содружестве с авторами картин, уже вышло за пределы исключительно художественных рамок. Это просветительство, которое дает возможность подшефным фонда «Старость в радость» из домов престарелых и интернатов сохранять активную позицию, жить, благодаря творчеству, насыщенно и интересно, что соответствует основной идее нашего фонда — поддерживать уважительное отношение к людям, помогать им достойно чувствовать себя даже в почтенном возрасте. Побывав на благотворительном вернисаже, посвященном «Дню рождения проекта «Душа с душою говорит», вы сможете услышать рассказ о домах, где уже обрели новую жизнь работы художников, увидеть новые произведения мастеров, выполненные в жанре восточной живописи, конечно, узнать больше о деятельности нашего фонда и о том, как стать волонтером этого интересного проекта».

Алена Савюк — идейный вдохновитель и лидер проекта «Душа с душою говорит»

«Любовь к творчеству и желание поделиться этим состоянием с нашим пожилым поколением, особенно с теми, кто не имеет возможности посещать галереи и ходить на выставки, собирает все больше единомышленников. К проекту подключилось уже немало творческих людей, среди которых профессиональные и непрофессиональные художники, мастера, работающие с деревом, представители багетных мастерских и других компаний. Нам важно не просто собрать, привести и показать работы, но и пригласить жителей домов престарелых к интересному диалогу. Их живая и искренняя реакция, улыбки — самая главная награда для нас и стимул развиваться дальше. А вовлечение в проект новых людей, представителей компаний, и личное участие в нем их сотрудников даст возможность еще больше сплотиться в процессе заботы о старшем поколении. Даже открытки, которые рисуют дети для жителей интернатов, становятся важным чувственным знаком внимания».

Ждем вас c 8 по 17 июня на благотворительном вернисаже
в Первой галерее восточной живописи по адресу:
г. Москва, Малый Кисельный переулок, д.3,стр .2

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.