Дубовый Умет_28 августа 2016г. — Старость в радость Дубовый Умет_28 августа 2016г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Дубовый Умет_28 августа 2016г.
26.09.2016

В воскресенье, 28 августа, в день Успения Пресвятой Богородицы состоялась первая после летних каникул поездка в Дубовый Умет. Волонтеров в поездке участвовало не очень много, да в Умете много и не надо.

Домчались мы в пансионат очень быстро и комфортно на Газели, выданной Спутником-TV. Спасибо нашим спонсорам и замечательному водителю! Единственный наш мужчина Тимофей так быстро перетаскал все тяжелые сумки, что мы и помочь не успели. Встретила нас, как всегда, культорг Ирина, умница и красавица! Хочется отметить, что весь персонал в Дубовом Умете очень доброжелательный. Видно, что люди на своем месте, работу свою любят, о насельниках заботятся по-настоящему!
Многие бабушки-дедушки уже ждали нас в холле. Остальные подтянулись, как только Тимофей и Оли запели. Маленькая Злата помогала поющим, создавая праздничное настроение и раздавая конфетки-баллы за активное участие.

Пока шел концерт, остальные волонтеры разошлись по своим заданиям — общаться с лежачими и теми, кто концерт по каким-либо причинам не посещает.
Лето, как поется в песне, это маленькая жизнь, у бабушек-дедушек так же))). Летом все жители пансионата, кто может передвигаться, выходят гулять, дышать воздухом, кто-то ходит в магазин, в деревню, а кто-то просто гуляет по территории пансионата. Территория маленькая, но очень располагает к прогулкам, есть специальные поручни, лавочки в тенечке, ухоженные клумбы, березки — красота! Настроение летом у всех хорошее, бодрое. Жаловались, правда, на давление, на жару, но жара ощущается в деревне не так сильно, как в городе, говорят, что перенесли нормально.

*** Чудесный дедушка Глеб Олегович очень ждет Алену, передает ей привет и говорит, что ноги плохо ходят, но у него есть стимул — курить можно только на улице, и он потихоньку, с палочкой, но добирается до дверей, чтобы выкурить сигаретку))) Настроение у него хорошее, а у его соседа — так вообще праздник — сделали операцию, и он ВИДИТ!!! И раньше на концерт не ходил, а теперь с ходунками бегает очень резво.

*** Бабулечка Таня всегда встречает нас у дверей своей комнаты, стоит, опирается на палочку и ждет, когда ее начнут уговаривать пройти на концерт. Полконцерта отказывается, потом, ближе к середине, соглашается сесть на стул возле своей двери, а к концу концерта оказывается на диване в холле. И так всегда — это ритуал)))

*** У Константина Георгиевича (дедушка с попугаями) ЧП — сломался ДВД-проигрыватель. Телевизор он не смотрит, только кино, а кина теперь нет.

*** Бабушка Александра оооооочень обрадовалась подаренному меду. В таблетки не верит, а мед у нее — панацея от всего на свете! Говорит, теперь у нее все болячки пройдут.

*** И нас тоже медом угостили и чаем напоили. Ирина накрыла нам чудесный стол, такой красивый и вкусный, мы все смели, я даже не успела сфотографировать.

*** Из печальных событий — умер очень хороший дедушка Олег Чернов, он совсем не двигался последнее время, практически не разговаривал, и вот, как говорится, отмучился.

*** Из «косяков»: лежачих обходили до обеда, они наелись сладостей из подарков и отказались потом есть суп. Ну как дети! Нам сделали замечание(

Спасибо всем, кто так или иначе принимал участие в этой поездке — дарителям сладкого, подарков и памперсов, нашему спонсору Спутник-TV, водителю Газели.
Непосредственные участники: поющие — Тимофей и две Оли, «рядовые» — Оля, Катя, Саша с дочкой Златой и Маша, фотограф.

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.