Вальдорфские школьники в Дубовом Умете. — Старость в радость Вальдорфские школьники в Дубовом Умете. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Вальдорфские школьники в Дубовом Умете.
14.11.2013

Друзья, вчера отмечался День Добра и Уважения. И так замечательно совпало, что в этот день состоялась поездка в Дубовоуметский пансионат школьников из Вальдорфской школы «Солнечная река». Этой школой руководит чудесный светлый человек Сташкевич Ольга Валерьевна. Получился у нас замечательнейший День Добра!

Начался День Добра с Утреннего круга в самой школе. Это ежеутреннее мероприятие, на котором дети всех классов, стоя в круге, желают друг другу доброго утра и хорошего дня:) image На фотографии не все участники поездки, несколько человек убежали за сменкой и на кухню за «сухпайком» в дорогу. В поездке было семь мальчиков и пять девочек. image Флейты в самовязанных чехольчиках. image Сувениры для бабушек и дедушек. Куколки и обереги. image image Несмотря на то, что в поездке участвовал только пятый класс, вся школа готовилась к этой поездке в течение месяца: для бабушек и дедушек сделали трогательные сувениры-обереги, а накануне испекли печенья в виде сердечек. Печенье назвали Александрийским — его пекли две девочки Саши:). Удивительным было то, что все проживающие пансионата выглядели в этот день бодрыми, у всех было хорошее настроение, как будто отступили болезни и проблемы возраста! Проживающие в этот раз заранее не знали о нашем визите, но быстренько нарядились, бабушки даже успели подкраситься. Улыбались самые неулыбчивые, общались самые замкнутые! Дети подготовили концерт — играли на флейтах и балалайках, пели, читали рецитации. image Тетя Таня собиралась идти покупать морковку «для зрения», но узнав, что приехали дети, сразу же пошла переодеваться. image image image image Несмотря на юный возраст, артисты удостоились «Браво!» от Константина Георгиевича. Не могу сказать, что он вообще по жизни щедр на похвалы:) image Клавдия Дмитриевна молодела на глазах, глядя на детей! image image Вывод однозначный — надо брать в поездки детей! Прям, заряд положительной энергии получили наши старики! Пока дети выступали, на кухне для них испекли пирог! После концерта, вручения подарков и раздачи печенья и бананов, дети пошли пить чай с пирогом, а я осталась общаться с бабушками, сходила к тем, кто на концерты не ходит, но участвует в переписке (добыть разведданные для внуков). Времени, как обычно, не хватило. После чая дети начали возвращаться в холл, «втираться» в доверие, заводить разговоры, но пора было возвращаться, т.к. школьный автобус один, и, у водителя по расписанию был отвоз другого класса в бассейн. Ольга Валерьевна сказала, что обязательно будут стараться участвовать в поездках. В частности, планируют организовать поездку на Рождество. Ура вальдорфцам!!! Николай Фелорович выздоровел, но продолжает в шапочке ходить, ездить точнее. Узнала от Николая Федоровича в этот раз много нового о последних месяцах войны… и об истории подсолнечного масла в России. image Маленькая тетя Таня так мне старательно позировала, улыбалась. Не знала, что я фотографировать не умею:( image Я о-о-очень извиняюсь за качество (точнее, за его отсутствие) фотографий. Мало того, что я не фотограф, еще и фотографировала на тапочек:( Жаль, что не у спела никого из фотографов организовать.

Добавить комментарий

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.