Дружественное движение в Казахстане поздравило с Новым годом 200 бабушек и дедушек — Старость в радость Дружественное движение в Казахстане поздравило с Новым годом 200 бабушек и дедушек — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Дружественное движение в Казахстане поздравило с Новым годом 200 бабушек и дедушек
14.01.2017

Наш благотворительный фонд работает только на территории Российской Федерации, но мы рады представить вам наших единомышленников в Казахстане! 6 января они поздравили с Новым годом бабушек и дедушек в г. Капчагай.

До Капчагая 1,5 часа на машине от г. Алматы, общее количество подопечных 220 человек.

Поехали на двух машинах, в общей сложности 7 человек. Поздно вечером перед днём выезда забрали подарки из ресторана «Андерсон» (российская сеть, открывшаяся в Казахстане).  Актеры из театра «Арт-Бункер» тоже бросили клич и закупили сладости к чаю и подарки (шампуни, мыло).

Домчались быстро, благо, есть скоростная трасса из города, на 120-130 км в  час легко домчались.  За месяц до Нового года договорились с театром и домом престарелых о том, что приедем со спектаклем «Чудо».  Обсудили, что спектакль пройдет в столовой дома (вместительность около 200 человек), поставили медицинские перегородки в качестве занавеса. На пол постелили ковер, раздали программки всем зрителям.

Мы приехали за два часа до начала спектакля, расположились, проверили колонки, музыку, актеры занялись нанесением грима.  Мы с волонтером паковали подарки.  В общей сложности подарили почти всем подарки, разнесли индивидуально каждому по палатам после спектакля, навестили лежачих в том числе.

Настроение у бабушек было хорошее: мы звонили в дом, предупреждали, чтобы бабушек и дедушек настроили на спектакль.  В день спектакля поприветствовали старост — бабушек нескольких отделений дома, которые отвечают за спорные ситуации в палатах.

Спектакль «Чудо» по пьесе Уильяма Гибсона основан на реальных событиях, о слепоглухой американки, которая не могла говорить и, в результате помощи учительницы из школы слепых, смогла преодолеть себя и заговорила.

Бабушки и дедушки отлично восприняли часовой спектакль, где-то просили говорить актерам громче.  Было приятно, что зрители эмоционально реагировали на спектакль, радовались, сердились где-то на героев.

Нас хорошо встретила представитель дома — руководитель культ-массового сектора Жанара. Она помогла с обустройством сцены, сотрудники дома также помогли — накрыли на стол печенья. Чай, правда не получилось попить, бабушки и дедушки забрали сладости к себе в палаты.

Запомнилась фраза одной бабушки: «Я не умею ведь улыбаться!» — говорила она в камеру при вручении подарка, и видно было, что улыбка чуть-чуть появляется на добром лице бабушки.

Некоторые бабушки были очень растроганы вниманием, плакали!

Ощущения после поездки: не верится, что появляется всё больше людей, которые готовы просто так проводить своё время, помогая старикам! Это очень приятно! У нас большие планы по развитию движения в Казахстане, и мы надеемся, что в 2017 году сможем реализовать задуманное.

Присоединиться к волонтёрам Казахстана можно на их странице в Facebook.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.