Директор фонда Елизавета Олескина приняла участие во встрече по развитию государственно-частного партнёрства в сфере заботы о пожилых в ФЦПФ — Старость в радость Директор фонда Елизавета Олескина приняла участие во встрече по развитию государственно-частного партнёрства в сфере заботы о пожилых в ФЦПФ — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Директор фонда Елизавета Олескина приняла участие во встрече по развитию государственно-частного партнёрства в сфере заботы о пожилых в ФЦПФ
30.01.2018

25 января 2018 года ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» (группа ВЭБ) провел установочный воркшоп по подготовке и реализации ГЧП-проектов в учреждениях стационарного типа по уходу за нуждающимися. Целью встречи было выяснение заинтересованности участников рынка в проектах государственно-частного партнерства.

На встрече обсуждались российский опыт и возможности применения механизмов ГЧП для развития учреждений стационарного типа по уходу за нуждающимися, в том числе проблематика отсутствия гарантированных источников возврата инвестиций, влияние комплекса мер по созданию системы долговременного ухода в учреждениях стационарного типа по уходу за нуждающимися на развитие ГЧП в данной сфере, а также перспективы подготовки и реализации пилотных проектов.

В воркшопе приняли участие Олескина Е.А., директор фонда «Старость в радость», Яремчук А.В., заместитель директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив, Селезнев П.Л., председатель Правления АНО «Национальный центр развития государственно-частного партнерства», Сиднев А.В., генеральный директор Senior Group, Починок Н.Б., ректор Российского государственного социального университета, Якушев Е.Л., исполнительный директор АО НПФ «Сафмар», представители компаний «Сбербанк Страхование», АО «НПФ Сбербанка», другие эксперты и участники рынка.

Елизавета Олескина, директор фонда «Старость в радость» заявила: «Создание системы долговременного ухода — это залог достойной жизни не только для самих пожилых людей, которым в силу их возраста и состояния нужна помощь, но и для семей, ухаживающих за своими престарелыми родственниками. Создать такую систему в работающем, современном виде — задача очень сложная. И от готовности бизнеса подключаться к решению системных социальных проблем зависит многое».

Участники встречи отметили важность внедрения системы долговременного ухода как одного из условий для увеличения внебюджетных инвестиций в данную сферу, выразили заинтересованность в развитии взаимодействия участников рынка для подготовки и реализации проектов ГЧП в данной сфере.

«Пенсионные активы – наилучший ресурс для модернизации действующей системы домов престарелых. Действуя в партнерстве с государством, негосударственные пенсионные фонды могут существенно повысить качество жизни пожилых людей, нуждающихся в постоянном уходе. При этом клиенты пенсионных фондов будут знать, куда проинвестированы их пенсионные средства, и в будущем, если потребуется, могут рассчитывать на высококачественный сервис. Эти вложения соответствуют принципам социально-ответственного инвестирования НПФ», — отметил исполнительный директор НПФ «Сафмар» Евгений Якушев.

Вячеслав Синюгин, советник Председателя Внешэкономбанка, и.о. генерального директора ОАО «Федеральный центр проектного финансирования» подытожил: «В связи с увеличением продолжительности жизни потребность в долговременном уходе будет увеличиваться. Рост объемов оказания услуг частным сектором, рост внебюджетных инвестиций в данную сферу, в том числе на условиях ГЧП, станут возможными в результате осуществляемых в настоящее время государством и участниками рынка изменений».

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.