День рождения Саши 22 марта 2017 г. — Старость в радость День рождения Саши 22 марта 2017 г. — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


День рождения Саши 22 марта 2017 г.
24.04.2017

«Успей… согреть своим теплом…»
Г.Воленберг.

Отчет Лены Широковой, куратора Хлебки:
22 марта мы приехали на Хлебку поздравить Сашу с Днем рождения! Шары, подарки, концерт — всё как положено на настоящий праздник. Лена и Оля К. посвятили Саше концерт, пели песни, поздравляли его, спели хором ему лично песню.

Весь концерт постояльцы подпевали, хлопали, танцевали.

Даже медсёстры не остались в стороне от такого праздника!

И в завершение концерта в зал внесли настоящий именинный торт с розами и свечами! Весь зал ахнул! Торт порезали, и каждому досталось по маленькому кусочку. Может, для кого-то и покажется это обычным, но для людей на Хлебке торт – это то, что многие десятилетиями не ели, это настоящий праздник.

Наталья (начинающий волонтёр):
Александр, действительно, не ожидал такого праздника. Хоть и чувствовал себя не очень хорошо, но был очень доволен. Даже танцевал! А уж когда принесли подарки… Именно ЕМУ принесли торт, он задувал на торте свечи, и мы видели, как блестели его глаза. А потом так переживал, чтобы всем досталось по кусочку. ПРАЗДНИК УДАЛСЯ НА СЛАВУ.

Елена Я (главнопоющая). Эта поездка – одна из самых ярких и эмоциональных для меня. Радость на грани слёз. Потому что мы шли на день рождения Саши и понимали, что это – его последний праздник. В душе всё равно есть надежда, что Саше жизнь подарит ещё год, но… Потом в разговоре он сказал, что недавно сделали обезболивающий укол, поэтому он в силах встать. И без пафоса и излишней жалости к себе сказал, что от судьбы никуда не уйдёшь. Каким же молодцом он держался! И подпевал, и танцевал. Я думаю, он был очень счастлив, и сейчас перебирает в памяти свой день рождения… и это придаёт ему сил, согревает душу. Вообще, народ на Хлебке очень разный. Стёпушка зашёлся комплиментами, какие мы все красивые. Не дожидаясь просьб, носил наши тяжёлые сумки, помогал как мог. Галина, что с Приюта на Мостовой, подошла ко мне, обняла… всё расспрашивала, как там, в Приюте дела. Очень хорошо прошёл концерт: слушали, подпевали. А главное – глаза становятся живыми, появляются улыбки. Подаркам и одежде радовались как дети. Очень тёплая получилась поездка!

Ира Г.(бывалый волонтёр). Я тоже такого дня рождения не ожидала!!! Столько положительных эмоций!!! Саша был искренне рад, я бы даже сказала изумлен и ошеломлен — столько неподдельного добра, любви и радости было в его сторону!!! Когда Леночка стала исполнять первую песню, я пригласила Сашу на танец. Он стал отнекиваться, смущался, но пошел танцевать, а потом как «разошелся», на все медленные танцы выходил — умничка! И как было сказано выше-глаза ГОРЕЛИ!!!! Во время концерта со мной рядом стояла женщина из соседнего отделения, и я ей рассказала, что у Саши день рождения и мы делаем концерт в его честь, ну и про диагноз тоже — она плакала и все благодарила нас! После концерта разбирали с Сашей его подарки, он радовался как ребенок! А потом торт. Как Саша переживал, что мы так и уедем, не разрезав его, но Леночка Ш. поделила его по-братски, досталось всем! Угощая тортом, обязательно говорили, что это угощает Саша, у него день рождения! Пишу, а у самой слезы на глазах и эмоции захлестывают.

Андрей (наш фотограф). Вообще атмосфера данного заведения меня угнетает. Но при этом вдохновляет, что наш приход вызывает радостный блеск в глазах обитателей. В глазах Александра читалось смущение с нотками радости. Наши походы, мне кажется, добавляют им частичку какой-то душевности, что кто-то про них помнит и навещает.

Спасибо всем за подарки. Ирине П. отдельное большое СПАСИБО ЗА ТОРТ от всех нас, от Саши и от каждого пациента отделения сестринского ухода гериатрической больницы на Хлебной площади.

Через неделю я была в больнице. Саша мне сказал, что всю неделю он вспоминал все свои дни рождения и у него никогда не было такого праздника, даже в детстве, в детском доме.

Спешите стать терпимей и добрей
И отдавать, спешите научиться… (В.Сергеев)

За фотографии спасибо Андрею Ионову

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.