День Победы в Вязьме и Мольгино Смоленской области — Старость в радость День Победы в Вязьме и Мольгино Смоленской области — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


День Победы в Вязьме и Мольгино Смоленской области
01.06.2017

06.05.2017 в канун празднования Дня Победы состоялась наша волонтерская поездка в Смоленскую область. С гостинцами, приветами и уже волонтерским оркестром (2 профессиональные певицы, 5 музыкантов, 4 гитары, волынка) мы отправились в три дома престарелых в г.Вязьма и пос.Мольгино, чтобы поздравить 320 человек!

Впечатлений было много! Потому наш рассказ будет состоять из 3 частей, авторами которых стали наши постоянные волонтеры и просто любители Вязьмы и Мольгино, Наташа и Катя.

Часть 1. Праздничный концерт в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов

Выбраться из Москвы в начале праздников всегда дело нелегкое, потому наши водители, разделившись на несколько групп, шли на разного рода ухищрения: ехали по платным участкам дороги, разными трассами, чтобы сократить время в пути. Это был солнечный, хоть и очень ветреный день. Потому с попутным ветром в Вязьме мы были к 14:00, где нас уже все ждали!!

Очень приятно было поздравлять бабушек и дедушек с праздником, к которому они имеют непосредственное отношение. Их детство и юность пришлись на тяжелые военные годы. И Война, и Победа живы в памяти большинства жителей домов престарелых. Отрадно, что мы можем выразить нашу благодарность ветеранам и детям войны, поздравить с Днем Победы наших бабушек и дедушек.

Сначала мы разносили сладкие гостинцы по комнатам и пели военные песни для самых пожилых, для тех, кто не встает с постели или не выходит из комнаты. Каждую палату украсил букет цветов. Нашим бабушкам и дедушкам такие знаки внимания пришлись по душе.

Мы очень рады, что в последний момент чудесным образом благодаря Вере, Оле с коллегами и Олегу удалось приобрести 400 гвоздик для Вязьмы и Мольгино!

Затем по традиции все вместе мы собрались в просторной столовой дома престарелых для большого концерта. Наша музыкальная команда ( Вера, Катя, Лена, Олег) заранее разучила новый военный репертуар. А с микрофоном и профессиональными певицами ( Алина, Аня) нас было слышно, как никогда, хорошо. В общем, по всем прогнозам, успех в тот день нам должен был быть обеспечен…

Но! Внезапно через несколько минут отключается электричество во всем учреждении, наша аппаратура предательски замолкает… И настает время импровизации! Да где наша пропадала?! Все волонтеры, даже те, кто не планировал в тот день выступать, сразу вышли на сцену, создав тем самым внушительный хор, и с поддержкой зрителей наш праздничный концерт продолжился.

Впервые с нами в Вязьме выступал бард Андрей Меньшиков. Он спел несколько авторских песен о войне, чем очень обрадовал наших слушателей. Исполненная Олегом на волынке «Темная ночь» сорвала бурные аплодисменты. А когда а-капелло зазвучала песня «А он мне нравится» в исполнении студентки вокального отделения Анны, некоторые из зрителей всерьез задумались, не Анна ли Герман на сцене.

Конечно, по закону жанра электричество к окончанию концерта дали. И потому наш концерт продлился вместо привычных 20 минут — час и даже больше. А такого количества зрителей, надо отметить, мы давно не видели. Значит, концерт, несмотря ни на что, удался! И задача подарить праздничное настроение была выполнена! Ураа!

Часть 2. Знакомство и праздничное поздравление бабушек и дедушек из центра социального обслуживания в Вязьме

После выступления в большом доме престарелых наша дружная команда разделилась: часть волонтёров отправилась в поселок Мольгино (об этом подробнее читайте дальше), а остальные волонтеры на трёх машинах отправились в двухминутный путь до соседнего здания, где нас тоже очень ждали в Вяземском КЦСОН.

В это место мы ехали впервые, поэтому было особенно интересно познакомиться с новым домом и его насельниками. Только ждали нас раньше, и когда мы приехали около семи часов вечера, сотрудники были весьма удивлены столь поздним нашим появлением. Неужели нас не пустят?.. Но после звонка директору учреждения нас всё-таки пустили, и мы, выгрузив всё необходимое (подгузники, пеленки, цветы и две гитары), собрались в уютной гостиной, куда начали собираться бабушки и дедушки из своих комнат.

Когда все бабушки и дедушки были в сборе (дом маленький, там живёт всего 16 человек), мы поздравили их с наступающим праздником Победы, подарили алые гвоздики и своими уже подсевшими, но по-прежнему бодрыми голосами, исполнили несколько песен. Концерт был небольшим по причине нашего позднего приезда, но зато пели мы очень бодро, бабушки с удовольствием нам подпевали и были очень-очень нам рады. Как и на концерте в Вязьме, мы спели «Ой то не вечер» а-капелла, а также старые-добрые-любимые песни: «Вот кто-то с горочки спустился», «Здесь птицы не поют», «Смуглянку», «Три танкиста» и, конечно же, «Катюшу».

После нашего небольшого выступления мы немножко пообщались с бабушками, они (как и всегда бывает в таких поездках) очень удивлялись, что мы из Москвы, из такой дали к ним приехали, интересовались тем, сколько же нам добираться домой. В общем, переживали за нас так, как это обычно делают родные бабушки. А один дедушка никак не хотел отпускать меня без цветов, успокоился он только когда я их всё-таки взяла, и тогда он сел и с довольным видом слушал нашу беседу с одной бабушкой. Сотрудники КЦСОН тоже очень тепло с нами попрощались, приглашали нас, чтобы мы обязательно приезжали ещё.

И мы обязательно постараемся вернуться. Ведь нет награды лучше, чем улыбки довольных бабушек и дедушек. И даже не всегда понятно, кто из нас больше отдаёт – мы или они… Потому что иногда споёшь песни, поздравишь бабушку, а она тебе нажелает вагон и маленькую тележку всего самого доброго: и счастья, и крепкого здоровья, и жениха хорошего, и всего-всего. Бывает и так, что после поездки ощущается некая тревога о том, что что-то ты не успел, что-то не сделал; и если после большого дома в Вязьме меня такие размышления порой посещали (что, наверное, неизбежно из-за большого числа бабушек и дедушек, ведь их там более 200), то после Вяземского КЦСОН в душе водворилось твёрдая уверенность в том, что мы постарались на славу. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто в этот раз был с нами! Ребята, какие же вы чудесные! Это была моя третья поездка в Вязьму, многие волонтёры из этой команды уже стали такими родными, а встреча – такой долгожданной! Спасибо Вам, дорогие!

Часть 3. 60 км не преграда. Чтобы вместе спеть в Мольгино

Пока часть нашей волонтерской команды уже бодро выступала в Вязьме во втором доме, мы преодолевали 60 км до поселка Мольгино, где в удивительно живописном месте расположился небольшой новый дом престарелых. В нем живет много пожилых супружеских пар. К нашему приезду в светлом празднично украшенном зале собрались все желающие. Мы с удовольствием пели, а зрители с радостью слушали и подпевали, поэтому наш концерт затянулся допоздна.

Уезжали мы уже затемно, долго прощались, обещали приехать еще. Надеемся, обещание выполним. Ведь так хочется не спеша успеть пообщаться со всеми, уделить внимание каждому, спросить, как дела, как настроение. И как знать, а вдруг наши мечты о двухдневной поездке сбудутся?
Но это уже совсем другая история..

А сейчас еще так хочется сказать сто-пятьсот-миллионов раз спасибо вам, дорогие наши волонтеры — любители Вязьмы и Мольгино, надежные друзья, верные помощники и новые знакомые: Надя с сыном Иваном, Олег и Наталия с сыном Игорем, Александр, Татьяна, Алина, Анна, Елена, Вера, Катя, Ольга, Светлана, Тамара, Мария и Петр, Вера, Ольга и ее коллеги, Елена с мамой Ириной.

С вами возможно ВСЁ! Какое счастье быть с вами вместе!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.