Делать людей счастливыми — Старость в радость Делать людей счастливыми — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Делать людей счастливыми
05.10.2021

Люди, с которыми работает наш фонд, очень разные — по возрасту, интересам, темпераменту, мировоззрению. Но есть несколько качеств, которые присущи практически всем — это стремление помогать ближнему, отзывчивость и, конечно, интерес к творчеству. Знакомьтесь, Наталья Ворожбит и Денис Гениятулин. Наталья — руководитель отдела культуры и музыкальной деятельности в Саранском доме-интернате. Денис — незрячий от рождения молодой человек, один из ее подопечных.

Работа в дуэте — сложное дело. Чтобы все получалось, нужно не просто распределить музыкальные обязанности, но максимально доверять партнеру. Без взаимопонимания выступления будут формальными и скучными. В дуэте «Неделимое», к счастью, есть и взаимопонимание и творческая искра.

«Неделимое» — потому что все люди равны, потому что если хочешь петь, то неважно, можешь ты видеть этот мир или нет, ведь музыка идет из самого сердца.

По словам Натальи, этого дуэта могло и не быть, если бы не произошла судьбоносная встреча двух людей, которые дышат одним воздухом и поют одним голосом на двоих.

У Дениса непростая история, как и у всех, кто живет в казенных учреждениях. Он никогда не видел мир — родился сразу незрячим. Родился в семье, а оказался в детском доме, так решили родители.

В самом начале своей работы, когда Наталья знакомилась с проживающими, она, как культорг, спрашивала про их увлечения и хобби.

«Денис сказал, что поет и с детства занимается музыкой. Я подумала, что это то, что мне и надо, ведь я сама музыкант по жизни и педагог по вокалу по профессии. Конечно, мне захотелось послушать его голос с профессиональной точки зрения. И оказалось, что он действительно хорошо поет. Первая песня, которую мы решили исполнить вместе, — «Не ходи — не надо! Не зови, не слышу»», — рассказывает Наталья.

Создание дуэта навсегда изменило жизнь двух таких разных, но близких по духу людей на «до» и «после».

Жизнь Дениса обрела смысл, стала счастливее. Теперь он знает, что незаменим, что очень важен и нужен, и самое главное, что он не один.

На вопрос: «Откуда вы берете вдохновение?» — Наталья отвечает, что главное в ее работе — это радостные лица проживающих, когда они с интересом смотрят на сцену, а потом хлопают в ладоши и кричат «браво!».

«Помогать другим и радовать других — это самое главное, что есть в нашей жизни, и то, чем мы живем. Благодарные люди — главная для нас награда. Например, когда мы приходим с Денисом к 92-летнейАнне Васильевне, она сразу просит спеть ее любимую песню «Русский парень». Мы поем, она искренне радуется, и это безумное счастье для нас», — рассказывает Наталья.

Сейчас дуэт «Неделимое» строит планы на будущее: концерты, фестивали и, конечно, путешествия в другие города, ведь кроме Москвы творческий тандем еще нигде не был. Наталья и Денис хотят радовать не только «своих» бабушек и дедушек, но приносить счастье и другим жителям разных домиков в разных городах по всей стране.

— Наталья, а о чем мечтаете лично вы?
— Я мечтаю о создании собственной студии звукозаписи, либо о создании центра для развития музыкальной деятельности, именно для людей с ограниченными возможностями. Это, наверное, самая главная мечта. А также путешествия. Конечно, вместе с Денисом.

***
«Добрые сердца», Наталья Ворожбит, 2021 год.

Приходим в этот мир мы не случайно
Живем, работаем, влюбляемся, грустим
И как бы это было не банально
Мы друг от друга
Теплоты хотим.

Семья для человека много значит
Когда тебя встречают, нервно ждут
Для человека нет важней задачи
Чем сохранить домашний свой уют.

И вдруг случается такое,
Семье не нужен дедушка Матвей
И больше не готовят ему ужин
И ставят чемоданчик у дверей.

И вот тогда, открыв свои ворота
Встречает деда домик-интернат
Где есть уход и нежная забота
И каждый в этом доме деду рад.

Весь персонал от мало до велика
С утра и до ночи старается помочь
Всем одиноким бабушкам и дедам
Прогнать из жизни все печали прочь.

Директору конечно не до скуки
Он погружён в решение проблем
Ведь только добрые,простые руки
Способны помогать всегда и всем.

Есть фонд с названием «Старость в радость»
Он постоянно думает, что сделать для людей?
Чья жизнь, увы, давно не сладость
Но столько впереди прекрасных дней.

И добрые глаза людей из фонда
Горят как звезды в темноте дорог
Всё потому что, их сердца полны любовью
И нет там места для пустых тревог.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.