Дедушка и велосипед — Старость в радость Дедушка и велосипед — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Дедушка и велосипед
05.08.2016

Когда ребенок, например, тяжело больной, просит что-то в подарок, мы бросаемся выполнять. Невозможно не броситься, никаких там «день рождения через 4 месяца», стремимся успеть.
Бабушки и дедушки обычно не просят дорогих подарков. Жизнь научила. Да и мы, хотя и знаем, что впереди у них, даже у самых бодрых, меньше времени, чем позади, нечасто готовы попросить вас подарить одному музыкальный центр, когда у другого нет шлепанцев, а третьему велосипед, когда у четвертого два подгузника на сутки.

Но иногда, как в детстве, случаются чудеса.

В соцсетях мы не просили купить Валерию Михайловичу велосипед. Мы вообще не просили покупать — надеялись, что у кого-нибудь в прихожей или гараже стоит без дела железный конь, его отдадут и мы отвезем. Но случилось по-другому: одна девушка решила подарить дедушке новый велосипед. И перевела деньги именно на это. Велосипед купила заведующая дома престарелых — и это решило проблему доставки, ведь дедушку мы знаем давно, по другому интернату, а в Железково, где он теперь живет, не ездим, больно далеко.

И вот на днях мы получили письмо:

Здравствуйте, наши добрые (надеюсь, можем вас так величать) друзья!
Валерий Михайлович Б., проживающий в ОАУСО «Боровичский дом-интернат» на отделении активного долголетия, и заведующая отделением Григорьева Татьяна Николаевна сердечно благодарят фонд «Старость в радость» за помощь в приобретении велосипеда. День покупки которого 28 июля стал для Валерия Михайловича настоящим праздником. Теперь он почти каждый день совершает прогулки в лес. А это благоприятно влияет на профилактику обострения его заболевания легких. От всей души говорим вам спасибо! И земной вам поклон за вашу доброту, отзывчивость и своевременную помощь. Очень надеемся и на дальнейшее сотрудничество».

Кстати, Валерий Михайлович — человек с очень интересной жизнью (например, он много путешествовал и какое-то время даже жил и трудился в монастыре). Кроме того, он очень деятельный: постоянно занимается физкультурой, много читает, общается с внучкой по переписке, даже освоил компьютер и довольно быстро на нем печатает — волонтеры сами видели 😊. Вот только постоянно бывать в лесу дедушка не мог, хотя хотел. А сейчас его желание исполнилось!

Валерий Михайлович позвонил Полине, своей внучке по переписке, прямо из леса: рассказал про покупку и похвастался тем, что набрал уже много ягод (чернику, бруснику, ежевику).

Теперь у дедушки просто грандиозные планы: он собирается все оставшееся лето пополнять свои ягодные запасы и делиться ими с другими бабушками и дедушками, живущими в Железково. Валерий Михайлович даже обещал посылать ягоды в Москву своей внучке по переписке. Когда они созваниваются, он постоянно благодарит тех, кто сделал этот подарок! И это замечательно, ведь главная цель всех наших усилий — чтобы пожилой человек почувствовал себя нужным другим людям.

Спасибо вам за подарки для наших старичков! Ведь, без шуток, для них каждый день, прожитый благодаря вам в заботе и комфорте, — подарок!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.