Цифровые ассистенты — невидимые руки помощи — Старость в радость Цифровые ассистенты — невидимые руки помощи — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Цифровые ассистенты — невидимые руки помощи
13.01.2022

Фонд «Старость в радость» уже не один год сотрудничает с НИУ ВШЭ, но в самый разгар пандемии, в 2020 году, эти отношения вышли на новый — цифровой уровень.

Проект «Видеоволонтерство», возникший в то время, когда дома-интернаты закрывались, стал единственным возможным способом оставаться рядом и поддерживать тех, кто был напуган не только ситуацией, но и тем, что любимые волонтеры и кураторы могут больше не прийти. А, как известно, отношения между жильцами интернатов и их гостями складываются очень теплые,  близкие, и разрывать связь просто нельзя — тяжело и плохо будет всем.

Так началось проведение онлайн-мероприятий: десятки стационарных учреждений подключались по Zoom и вместе участвовали в мастер-классах, концертах, театральных постановках, слушали лекции и общались между собой. В фонде появлялись новые цифровые волонтеры из разных городов и регионов, постепенно география расширялась, а мероприятий становилось больше — от 2 встреч в неделю до 3-4 в день!

Но оказалось, что помимо организаторов и ведущих нужны и технические специалисты. Был создан еще один важный проект «Видеокураторство», участниками которого стали цифровые ассистенты Вышки.

Студенты работают на платформе Zoom: блокируют троллей, модерируют чаты, при необходимости меняют имена участников, следят за работой камер и микрофонов. С конца ноября 2021 года цифровые ассистенты провели уже 10 таких ивентов: «Музыкальная терапия», «Арт мастер-класс», «Поэтическое утро», фестиваль «Праздник к нам приходит» и другие.

«Когда перемещаешься в Zoom, становится немного легче, так как каждый участник готовит оборудование для встречи самостоятельно. Единственное, что действительно необходимо — модератор, который следит за ходом встречи и устраняет возникающие неполадки — рассказывает Гюзель Орлова, студентка первого курса магистерской программы «Демография» НИУ ВШЭ. — И мне, как цифровому ассистенту Вышки, удалось выступить таким модератором. Довольно интересный опыт быть «невидимой рукой», которая поддерживает все мероприятие».

В 2022 году планируется продолжать и расширять сферу сотрудничества, ведь такая плодотворная и ответственная работа, пусть и в онлайн-режиме, приносит настоящую радость, живые эмоции и рождает сотни улыбок наших подопечных по всей стране.

Огромное спасибо цифровым ассистентам Евгении Залецкой, Гюзели Орловой, Алисе Чекмазовой, Анне Шагаевой. Отдельная благодарность Цифровому блоку НИУ ВШЭ, Марии Талашовой, куратору ребят и всей команде проекта «Цифровые ассистенты Вышки»!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.