«Чем нас больше, тем больше жизней мы сможем сделать комфортнее» — Старость в радость «Чем нас больше, тем больше жизней мы сможем сделать комфортнее» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Чем нас больше, тем больше жизней мы сможем сделать комфортнее»
16.11.2021

Юрий Вельмогин всегда был творческим человеком, а у таких людей жизнь, как правило, складывается интересно и непредсказуемо. Еще на прежней работе в Доме Культуры, Юрий старался дарить людям радость и позитив, а став культоргом в Вяземском доме-интернате для престарелых и инвалидов, осознал, что счастье, которым он готов делиться, здесь востребовано еще больше.

С его приходом жизнь в интернате действительно стала ярче. Как человек, отвечающий за досуг проживающих, Юрий старается заинтересовать и вовлечь каждого. Получается отлично — подопечные, глядя на активного, инициативного 25-летнего парня, готовы проводить с ним время и воплощать новые идеи в жизнь.

«Секрет прост — хорошее отношение к людям и умение заинтересовать окружающих, чтобы им самим этого захотелось. Ведь без собственного желания не будет того самого энтузиазма и истинных эмоций, которые так важны на выступлениях», — объясняет Юрий. А главным в своей работе считает отношение к людям. Если окружающие для тебя не имеют ценности, то у тебя ничего не получится. Подопечные всегда чувствуют, нравятся они тебе или нет, хочется тебе с ними общаться или нет. Грань тонкая, и люди для подобной работы нужны понимающие. Юрий из таких.

Он гордится тем, что смог найти контакт со многими проживающими, и делится основной своей задачей — не просто помогать, а делать жизнь людей, которые находятся рядом, насыщеннее, чтобы они смогли видеть что-то кроме четырех стен и испытывать положительные эмоции.

«Однажды поступил к нам Николай Петрович Андреев. Был практически лежачий, очень подавленный. Вместе с помощницами по уходу мы нашли с ним общий язык, всячески поддерживали его, учили ходить. Теперь это необыкновенно жизнерадостный, позитивный и очень добрый человек, который не только ходит, но и многое делает уже сам. Глядя на него, я понял, что не жалею о выбранном пути. Еще хочу отметить пользу программы «Ежедневный уход», которая помогает сделать жизнь качественнее. Общение, своевременный и правильный уход, реабилитация — пожалуй, самые значимые ее аспекты».

Ну, конечно, без трудностей не обходится. Для тех, кто дарит положительные эмоции другим, всегда важно быть в форме и сохранять улыбку, даже если у самого все идет не так и сил нет.

«У всех в жизни есть те или иные проблемы, и я не исключение. Но на работе стараюсь максимально думать именно о ней и о людях, которым сейчас нужен. Если не мы будем им помогать, нести позитив и радость, то кто? Ведь у многих даже родных не осталось».

А знаете что делает Юрий в свободное время, чтобы мысли о проблемах отступили, а хорошее настроение пришло? Поет и играет на гитаре для подопечных. Когда в интернате узнали о его талантах, то началось настоящее караоке по заявкам.

«Песни пою довольно разные: как современные, так и проверенные временем. Очень любят «Ягоду малинку» (Хабиб), «Юность» (Dabro), «Демобилизацию» («Сектор Газа»), «Букет» (Александр Барыкин), «Траву у дома» («Земляне») и другие. Стараюсь всегда выполнять просьбы проживающих и регулярно пополняю свой репертуар».

– Что бы вы могли сказать или пожелать молодым людям, желающим работать в социальной сфере?

– Сюда нужно идти только тем, кто хочет помогать людям и готов отдать практически всего себя этой работе. Чем нас больше, тем больше жизней мы сможем сделать комфортнее и счастливее!

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.