Большой подарочно-концертный тур по Нижегородской области 23-26 февраля 2017 года — Старость в радость Большой подарочно-концертный тур по Нижегородской области 23-26 февраля 2017 года — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Большой подарочно-концертный тур по Нижегородской области 23-26 февраля 2017 года
09.04.2017

«Отзыв о поездке в Нижегородчину я писала последний раз, наверно, лет восемь назад. С тех пор многое изменилось, ребята-волонтеры из нашей команды выучились, женились, уехали за границу доучиваться, но самое главное осталось неизменным — радостные лица бабушек и дедушек, высыпавших на крыльцо встречать нас, горы памперсов в углу больнички, долгие задушевные беседы и звуки баяна» — о поездке рассказывает Добина Нина.

Нынешняя поездка предварялась целой транспортной эпопеей, так как корпусов предстояло посетить целых десять, а машин для доставки в них подарков плюс сладостей плюс памперсов плюс средств по уходу плюс бытовой химии — всего две легковушки от Пенсионного фонда… Стараниями нашего талантливейшего координатора Нины из-под земли, видимо, была извлечена ГАЗель и третья легковушка. Ура! Теперь до домов престарелых получили возможность добраться все волонтеры! А вот вещи грузились в авто по старинному нержавеющему с годами принципу «впихнуть невпихаемое». Но и это нам удалось! Ценой насилия над конструкцией автомобилей, Нининых нервов, опозданий в дома к назначенному времени и титанических усилий всех, включая наших неравнодушных и смиренных водителей — но все же удалось! В Шахунью мы приезжали за новой партией подарков каждый день (подарки были завезены из Москвы именно туда), чем развлекали бабушек и дедушек, которые с интересом наблюдали из окон за процессом и очень за нас переживали. С концертом мы прибыли к ним лишь на третий день, вызвав большую радость тем, что наконец-то приехали петь!
А в течение трех дней было много других радостных встреч. Сперва в Арье, где любимый всеми баянист Валентин Павлович зашел в каждую палату, чтобы бабушки и дедушки насладились душевными песнями, в том числе, и его собственного сочинения. Затем в Белышево, где восхитительно пели и в действии продемонстрировали нам, что умеет многофункциональная кровать с удобным пультом управления, приобретенная силами фонда и заботами Нины. Далее, в Карпунихе, где удивились, что мы впервые за долгое время не остаемся ночевать, и где я после долгой разлуки смогла обнять свою бабушку, да так и обнимала до самого выезда в следующий дом — Калинино. Оба корпуса Калинино были погребены под снегом, но внутри атмосфера как всегда теплая и гостеприимная. Настя не могла найти в себе силы оторваться от местного пушистого урчащего кота, бабушки доставали банки с вареньем… Особенно тяжело было понимать, что над этим чудесным домиком висит угроза расформировния. На концерте две бабушки страшно засмущали дедушку, посвятив ему песню, а персонал дал нам в дорогу целый пакет фирменных пышных майонезно-яблочных пирогов (да, майонезных! Наверно, только тот, кто пробовал, понимает, насколько это вкусно).


Этими пирогами мы подкрепили силы перед сном в Ветлуге, в приютившем нас реабилитационном центре. Маша, повидавшаяся в Калинино со своей бабушкой, уехала домой, поэтому на ночевку мы приехали в уже уменьшенном составе. Чистота, уют, тепло, теплый душ, горячий чай… Прекрасный отдых после эмоционально перенасыщенного дня. Во всех домах и на всех наших остановках активно фотографировался плюшевый медведь-путешественник, компаньон волонтерки Александры. В реабилитационном центре женской половине команды выделили палату №6, над чем мы вдоволь повеселились, сфотографировали медведя у двери с табличкой и улеглись спать.
Второй день начался с Пакалей и продолжился в Больших Зеленых Лугах. В обоих домах живут мои дедушки, и большую часть времени я провела за беседой с ними. В БЗЛ нас ждало новое испытание: ГАЗель застряла в сугробе (а в Москве в это время шли и шли дожди…). Водители не растерялись, взялись за саперные/складные/походные лопатки, припасенные в багажнике, и задержка вышла не очень продолжительной. Следующим пунктом назначения были Хмелевицы. Там все постояльцы оказались в этот раз исключительно певучие, а одна охотница до танцев ходила с нами из палаты в палату и переносила с собой атмосферу бодрости и жизнелюбия. Именно там мы грянули «Розпрягайте хлопці коней» так, с присвистом, переливами и многоголосьем, что, думаю, в Кубанский казачий хор нас приняли бы без дальнейшего прослушивания. За это спасибо, конечно, ребятам из семинарии, Никите и Серафиму, которые находили время и силы помогать остальным волонтерам своими прекрасными голосами. С основной своей задачей они также справлялись на ура — утешали словом, раздавали желающим нательные крестики, помазывали освященным елеем и кропили крещенской водой. По окончании концерта мы расправились с оставшимися Калининскими пирогами, потом Дима и Настя долго шутили и развлекали остальных, ну а потом усталость взяла свое и мы попадали спать.
На третий день наступила весна. В Вахтане после грандиозного концерта (слушателей было много, встречали нас как артистов — видимо, не выветрился еще казачий дух после предыдущего вечера) жгли Масленицу. В доме даже специально изменили распорядок дня и приурочили сожжение Масленицы к нашему приезду, чтобы мы могли поучаствовать в этом действе вместе с ба и де. Когда приехали в Сяву, резко поменялась погода и выглянуло солнце — значит, довезли весну из Вахтана! Мы спели, бабушки спели, мы наносили целую гору памперсов, нам к чаю дали целую гору блинов. Потом наступил момент прощания с водителями, которые уже стали частью команды и невероятно помогали во всем все это время.


И, наконец, Шахунья. Местные бабушки и дедушки под руководством своего культорга — одна из ба работала учителем музыки в школе и прекрасно умеет развивать в людях таланты — ответили на наш концерт столь же полноценным концертом. Мы заняли места в зрительном зале и прослушали отрывки из постановки, частушки, стихотворения и выступление музыкального трио. Вообще, Шахунья, в которой мы обычно садимся на обратный поезд, это наша тихая пристань, там всегда встречают улыбками. Не стал исключением и этот раз.
Уезжать было действительно грустно. Уезжать действительно не хотелось. Но мы постарались не расстраиваться и сели на поезд с надеждой вернуться назад. Вновь собраться вместе и встретиться со старыми друзьями, высыпавшими на крыльцо встречать нас…

Теги: , , , , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.