Пожилые люди побывали на экскурсии по Архангельску и Малым Корелам — Старость в радость Пожилые люди побывали на экскурсии по Архангельску и Малым Корелам — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Пожилые люди побывали на экскурсии по Архангельску и Малым Корелам
24.03.2019

4 марта 2019 года благодаря туристической компании Olta Travel пожилые люди из Дома ветеранов г. Архангельск и Маймаксанского психоневрологического интерната путешествовали по Архангельску и Малым Корелам. Впечатлениями от экскурсии делится наш волонтёр Ольга Ившина: «Как обычно, сказать хочется много. Прежде всего — нам повезло с погодой: мороз и солнце: день чудесный. И кажется, настроение у всех приподнятое и даже какое-то воодушевление от предстоящей поездки. После небольшого инструктажа началось наше путешествие с экскурсии по Архангельску.

Замечательный экскурсовод Нина Борисовна увлекательно рассказывала про историю города, делая акценты во время экскурсии на значимых местах города, важных событиях. Было запланировано несколько выходов из автобуса к памятникам, к Вечному огню в том числе, но они так и не состоялись, потому что водитель не смог найти место для парковки. Лиза смеётся по этому поводу: «Видите, какой богатый город: негде автобусу припарковаться». Нужно отдать должное Нине Борисовне, которая на ходу продумывала маршруты для автобуса, чтоб подъехать к определённому памятнику и поделиться весёлой историей, с ним связанной. Автобус останавливался, и все успевали всё по-хорошему рассмотреть и даже запечатлеть.

Совершив круг по Соломбале, мы направились в Малые Корелы. Так как путь предстоял не самый короткий, Лиза разряжала обстановку в автобусе, чтоб никто не заскучал: «Зима закончилась, весь депрессив оставляем в прошлом. А мы ещё и сплясать можем!»

Прибыли мы немного раньше времени, поэтому небольшой прогулкой все успели нагулять аппетит и пофотографироваться на территории туркомплекса. Затем — сытный обед. При выходе из ресторана кто-то произносит: «Объелись даже. Ужас один. Ужас в хорошем смысле».

И долгожданная экскурсия по Малым Корелам: предварительно разделившись на две группы (а всего нас было 35 человек), отправились странствовать по Каргопольско-Онежскому сектору с традиционным заглядыванием в дома. Мороз всё-таки дал о себе знать, к концу экскурсии все немного примёрзли и, замёрзшие, но счастливые, отправились в автобус, не забыв перед этим угоститься блинчиками (а как без них в Масленичную неделю!?).
Последним пунктом стала деревня Лявля, своим покоем и тишиной погрузившая в задумчивость всех собравшихся.

Такой насыщенный день подошёл к концу. На обратном пути случается минутка детской радости: Лиза под аплодисменты раздаёт конфеты всем подопечным в автобусе.

Наверно, подобные поездки воплощаются в жизнь и остаются в памяти надолго благодаря одному важному фактору — неравнодушию людей, причём с обеих сторон: людей, которые организуют подобные мероприятия и участвуют в них, чтоб доставить радость другим: начиная от заинтересованного и увлечённого экскурсовода и заканчивая замечательными лучезарными воспитательницами психоневрологического интерната, с потрясающим чувством юмора; и искренней благодарностью самих подопечных. Пообщавшись с ребятами из интерната, понимаешь, что это хорошие люди, немного застенчивые, но весёлые, добрые, светлые, бесхитростные — настоящие. А желание вернуться и быть полезным всё не проходит».

Спасибо нашим партнерам: компания Olta Travel провела уже около десяти выездов для пожилых людей из социальных учреждений в разных регионах по ближним и дальним достопримечательностям. Для бабушек и дедушек это невероятно значимо: и новые впечатления, и общение, и знакомства. Они будут вспоминать этот день много месяцев!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.