Бабушки и дедушки на час: жильцы Вязниковского пансионата помогают семьям с детьми — Старость в радость Бабушки и дедушки на час: жильцы Вязниковского пансионата помогают семьям с детьми — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Бабушки и дедушки на час: жильцы Вязниковского пансионата помогают семьям с детьми
11.10.2022

Во Владимирской области серебряные волонтеры из числа жильцов «Пансионата им.Е.П.Глинки», которых мы с вами поддерживаем, решили помогать не только соседям. Они приходят к детям из многодетных и неполных семей, к детям-инвалидам. У родителей появляется пара свободных часов, у детей – еще один неравнодушный взрослый.

Неравнодушные члены клуба волонтёров «ДоброSTAR», который уже давно действует в пансионате им. Е.П. Глинки, вспомнили все свои навыки, которые способны победить чью-то грусть, усталость, уменьшить недостаток общения. В семьях их приняли – и они стали там как родные.

Первая встреча детей из семьи, которая находится на патронаже в Вязниковском комплексном центре социального обслуживания населения, с Людмилой Геннадьевной Хабировой из пансионата проходила на свежем воздухе. Дети сразу заинтересовались, вместе читали книжку, раскрашивали картинки, играли, катались с горки, вволю набегались – и везде рядом с ними была Людмила Геннадьевна.

Галина Николаевна Малинина приходит в семью, где мама одна воспитывает дочку Лизу. Пока они лепят и играют, мама может отлучиться по делам. Причем девочка тоже загадывает загадки Галине Николаевне, и время пролетает быстро для обеих. Бабушка и Лиза привязались друг к другу. Когда Галина Николаевна болела, из пансионата была готова прийти другая серебряная волонтер, но малышка не захотела, чтобы с ней оставалась незнакомая вместо бабушки, уже ставшей как будто родной.

Наталья Игоревна Идрисова посещает Артема – подростка с инвалидностью. Они разговаривают и решают задачки, а в это время его мама может заняться делами по дому (юношу без присмотра лучше не оставлять). Наталья Игоревна говорит, что ей это нужно не меньше, чем Артему, ведь так она может подарить заботу и почувствовать себя нужной.

В проекте участвуют не только бабушки, но и дедушки. Павел Иванович Глебов – профессиональный баянист и, конечно же, взял инструмент с собой, когда отправился к подопечной семье, где трое маленьких детей. Они все вместе пели детские песни, подыгрывали на ложках. И даже самого маленького, еще не говорящего слушателя заинтересовал инструмент и его звучание. Именно сейчас, говорит Павел Иванович, пришло ощущение, что ребенок — это колоссальный заряд бодрости.

Казалось бы, такая очевидная идея: бабушки и дедушки помогают детям. Мы, однако, знаем, как много здесь нужно труда, чтобы проект приносил всем участникам только удовлетворение. Ведь по-прежнему нужна помощь профессионалов и серебряным волонтерам, и семьям с детьми. Никто из них в этом проекте не становится средством решения проблем другой стороны – но каждый важен, каждый раскрывается, каждый получает силы и смысл жить. Низкий поклон коллегам из Вязниковского комплексного центра социального обслуживания и из Вязниковского пансионата им. Е.П. Глинки, которые помогают бабушкам и названым внукам найти друг друга и общаться с радостью и без изнеможения.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.